Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21

users online

1 место в ЛЭТИ

    Подробное описание

    М.В. Ломоносов метко подметил, что «математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Видимо этим руководствовались наши старшеклассники, выбирая физико-математический профиль на старшей ступени обучения.

    20 апреля преподаватели и студенты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) организовали и успешно провели математический брейн-ринг для обучающихся подшефных школ. В интеллектуальном марафоне приняли участие команды школьников из общеобразовательных учреждений города № 70, 82, 330 и 617.

    Правила игры известны и просты: вопрос, 3 минуты на обсуждение и решение, ответ. Вот примеры заданий: «100 и 90 разделили на одно и тоже число и получили остатки соответственно 4 и 18. Найдите делитель». Или «Какой математический знак необходимо поставить между 4 и 5, чтобы число было больше 4 и меньше 5», «Найдите наименьшее натуральное число, которое при делении на 2 дает остаток 1, при делении на 3 дает остаток 2, при делении на 4 дает остаток 3, при делении на 5 дает остаток 4, при делении на 6 дает остаток 5, при делении на 7 дает остаток 6, при делении на 8 дает остаток 7» и т.п.

    Наши математики стали лидерами с первых минут игры и вот результат – 1 место среди 8 команд-участниц. Назовем их имена: Рубнер Фабиан, Трубников Андрей, Норинский Владимир, Волощенко Артём, Гусаров Никита, Петров Дмитрий, Семенов Анатолий, Хоменко Антон. В качестве ценных призов от организаторов ребята получили термокружки и ручки с логотипом ЛЭТИ.