Сетевое взаимодействие с вузами

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ 2017/2018

Модернизация системы образования, происходящая в настоящее время, способствует перестройке деятельности образовательных учреждений. Потенциал такой деятельности заключается во взаимодействии всех участников образовательного процесса. Образовательная сеть - это среда, в которой любое образовательное учреждение может взаимодействовать с любым дополнительным образовательным и другим учреждением по вопросам совместной работы: обмен идеями, создание нового интеллектуального продукта и др.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится о введении в образовательный процесс сетевой формы взаимодействия образовательных программ, в которой осуществляется возможность освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, которые осуществляют образовательную и воспитательную деятельность. Под сетевым взаимодействием в сфере образования понимают: сложные многоуровневые и поливариантные связи, отношения между образовательными учреждениями (организациями) или субъектами образовательных отношений (их группами, сообществами) используемые для достижения общих целей на основе принципов добровольности, самоорганизованности, гибкости и оперативности.

Первая ступень подобной коммуникации, давно ипрочно вошла в образовательную деятельность. Это семинары, круглые столы, конференции, дискуссии и встречи по обмену опытом и проблемным вопросам, дни открытых дверей. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений сегодня становится современной высокоэффективной инновационной технологией, которая позволяет образовательнымучреждениям динамично развиваться.

Сетевое взаимодействие школы с высшими учебными заведениями предполагает также знакомство с ведущими вузами Санкт-Петербурга с целью привлечения выпускников для дальнейшего обучения. Выбор будущей профессии – важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Старшеклассники уже сегодня обеспокоены вопросом получения образования по окончанию школы. Особенно остро эта проблема стоит перед обучающимися профильных классов, так как многие вузы рекламируют свои образовательные программы по различным направлениям подготовки и приглашают абитуриентов продолжить обучение у них. Одним из способов оказания помощи школьникам в выборе будущей профессиональной деятельности является своевременная и качественно организованная профориентационная работа. Естественнонаучный профиль старшей школы определил приоритетные направления такой деятельности.

Сотрудничество с Центром Алмазова

15 февраля 2017 года ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова» Минздрава России подписал договоры о сотрудничестве в области образования со школами Приморского района, в том числе со школой № 617. Договор о сотрудничестве подписан в целях организации совместной работы по учебно-методической, научно-методической, кадровой и профессиональной ориентации в области медицины и науки.

Сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным химико-фармацевтическим университетом

Коммуникационная платформа «Фарминнотех» и Школа Студенческого Актива «ИОН»

Практика для химико-биологического профиля

В целях оказания помощи старшеклассникам в выборе будущей профессиональной деятельности, несколько занятий организовано на базе высших учебных заведений, таких как ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».