ПАТРИОТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Формирование у школьников современного патриотического сознания, чувства верности культуре своей Родины (большой и малой), готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.
Необходимо вести работу с учетом того, что за последние годы содержание понятия патриотизм существенно изменилось в общественном сознании. У значительной части детей и молодежи, выросших в годы социальной нестабильности, выработалось критическое отношение к своей стране, государственной политике. Основу формирования патриотизма составляет двуединый процесс, в котором юный человек ощущает заботу и поддержку со стороны своей Родины и учится отвечать на эту заботу.

Направление предполагает последовательное решение группы задач воспитания юных жителей Санкт-Петербурга за счет его главного потенциала -потенциала петербургской культуры и заботы о детстве.

• Формировать понимание у школьников сущности Родины (малой и большой), сокрытую в духовной жизни народа, в традициях и обычаях, исторической памяти, которая передается из поколения в поколение, в пространственно-географических представлениях.
  • Создавать условия для приобретения живого и непосредственного духовного опыта, с помощью которого можно убедиться в безусловных достоинствах своего Отечества.
  • Воспитывать просвещенный патриотизм. Способствовать формированию у обучающихся чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее российской культуры.
  • В процессе воспитательной работы развивать социальную память - способность хранить и осмысливать собственный опыт и опыт предшествующих поколений. Использовать прошлое как сокровищницу моральных примеров, высоконравственных поступков. Знакомить школьников с жизнью и деятельностью национальных героев-созидателей Родины.
  • Развивать опыт созидательной любви юных жителей к своему городу. Разрабатывать и реализовывать проекты, направленные на сохранение культуры Санкт-Петербурга, помощь его жителям, улучшение условий жизни и труда.
  • Формировать способность к реализации прав и обязанностей гражданина России. Воспитывать ответственность за социальный выбор, последовательно формировать общественную инициативу, направленную на улучшение жизни своего ближайшего социального окружения, школы, района, города, страны. Воспитание уважительного отношения к Российской армии, ее лучшим представителям.
  • Способствовать формированию знаний у обучающихся о официальных государственных символах Российской Федерации и их популяризации.
  • Способствовать развитию у обучающихся духовного кругозора, способностей к художественно-образному восприятию мира.

Экскурсия-поход по местам боевой славы

традиционный для нашей школы урок мужества

8 сентября - День памяти жертв блокады Ленинграда
Акция "Цветы героям"

Акция "Цветы героям"

Возложение цветов к мемориалу жертвам блокадного Ленинграда на Серафимовском кладбище

Выставка рисунков "Прорыв блокады Ленинграда"

Выставка рисунков "Прорыв блокады Ленинграда"

Выставка творческих работ в начальной школе, посвящённая 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.

«Голос Родины, голос России»

«Голос Родины, голос России»

Школьный этап районного конкурса чтецов, посвященного 80-летию прорыва блокады Ленинграда

80 лет прорыва блокады Ленинграда

80 лет прорыва блокады Ленинграда

18 января - особенный и важный день не только для каждого жителя нашего города, но и для всех граждан нашей страны!

Встреча с бойцами поискового отряда "Ингрия"

Экскурсия-поход по местам боевой славы

Поисковый отряд "Ингрия" провёл экскурсию по местам ожесточённых боёв на Волховском направлении

Возложение цветов на Серафимовском кладбище

Возложение цветов на Серафимовском кладбище

7а класс стал участником торжественно-траурной церемонии

Вахта памяти

Вахта памяти

Ровно 81 год назад началась блокада Ленинграда.