Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Формирование у школьников современного патриотического сознания, чувства верности культуре своей Родины (большой и малой), готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.
Необходимо вести работу с учетом того, что за последние годы содержание понятия патриотизм существенно изменилось в общественном сознании. У значительной части детей и молодежи, выросших в годы социальной нестабильности, выработалось критическое отношение к своей стране, государственной политике. Основу формирования патриотизма составляет двуединый процесс, в котором юный человек ощущает заботу и поддержку со стороны своей Родины и учится отвечать на эту заботу.

Направление предполагает последовательное решение группы задач воспитания юных жителей Санкт-Петербурга за счет его главного потенциала -потенциала петербургской культуры и заботы о детстве.

  • Формировать понимание у школьников сущности Родины (малой и большой), сокрытую в духовной жизни народа, в традициях и обычаях, исторической памяти, которая передается из поколения в поколение, в пространственно-географических представлениях.
  • Создавать условия для приобретения живого и непосредственного духовного опыта, с помощью которого можно убедиться в безусловных достоинствах своего Отечества.
  • Воспитывать просвещенный патриотизм. Способствовать формированию у обучающихся чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее российской культуры.
  • В процессе воспитательной работы развивать социальную память - способность хранить и осмысливать собственный опыт и опыт предшествующих поколений. Использовать прошлое как сокровищницу моральных примеров, высоконравственных поступков. Знакомить школьников с жизнью и деятельностью национальных героев-созидателей Родины.
  • Развивать опыт созидательной любви юных жителей к своему городу. Разрабатывать и реализовывать проекты, направленные на сохранение культуры Санкт-Петербурга, помощь его жителям, улучшение условий жизни и труда.
  • Формировать способность к реализации прав и обязанностей гражданина России. Воспитывать ответственность за социальный выбор, последовательно формировать общественную инициативу, направленную на улучшение жизни своего ближайшего социального окружения, школы, района, города, страны. Воспитание уважительного отношения к Российской армии, ее лучшим представителям.
  • Способствовать формированию знаний у обучающихся о официальных государственных символах Российской Федерации и их популяризации.
  • Способствовать развитию у обучающихся духовного кругозора, способностей к художественно-образному восприятию мира.
75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда
18.01.2018

75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

18 января для россиян и петербуржцев является особенной датой.

8 сентября – день памяти о погибших в блокадном Ленинграде
09.09.2017

8 сентября – день памяти о погибших в блокадном Ленинграде

В истории нашей страны есть периоды, забыть о которых нельзя.

Помним! Скорбим! Гордимся!
08.09.2017

Помним! Скорбим! Гордимся!

на мемориальном комплексе Серафимовского кладбища состоялись две памятные акции – «Зажги свечу памяти» и «Помним! Скорбим! Гордимся!»

Балтийская весна - 2017
Парад Победы и Бессмертный полк
День Победы в АО "НПП Радар ммс"
05.05.2017

День Победы в АО "НПП Радар ммс"

наша школа приняла участие в качестве зрительской аудитории

 

27 января - День снятия блокады Ленинграда
8 сентября - начало блокады Ленинграда
08.09.2016

8 сентября - начало блокады Ленинграда

Наши школьники приняли активное участие в митинге, посвященном 75-летию начала блокады Ленинграда.

3 сентября – памятная дата трагедии в Беслане
Конкурс музыкально-литературных композиций
18.05.2016

Конкурс музыкально-литературных композиций

Завершающий аккорд празднования дня Великой Победы

< >