Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Формирование у школьников современного патриотического сознания, чувства верности культуре своей Родины (большой и малой), готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.
Необходимо вести работу с учетом того, что за последние годы содержание понятия патриотизм существенно изменилось в общественном сознании. У значительной части детей и молодежи, выросших в годы социальной нестабильности, выработалось критическое отношение к своей стране, государственной политике. Основу формирования патриотизма составляет двуединый процесс, в котором юный человек ощущает заботу и поддержку со стороны своей Родины и учится отвечать на эту заботу.

Направление предполагает последовательное решение группы задач воспитания юных жителей Санкт-Петербурга за счет его главного потенциала -потенциала петербургской культуры и заботы о детстве.

  • Формировать понимание у школьников сущности Родины (малой и большой), сокрытую в духовной жизни народа, в традициях и обычаях, исторической памяти, которая передается из поколения в поколение, в пространственно-географических представлениях.
  • Создавать условия для приобретения живого и непосредственного духовного опыта, с помощью которого можно убедиться в безусловных достоинствах своего Отечества.
  • Воспитывать просвещенный патриотизм. Способствовать формированию у обучающихся чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее российской культуры.
  • В процессе воспитательной работы развивать социальную память - способность хранить и осмысливать собственный опыт и опыт предшествующих поколений. Использовать прошлое как сокровищницу моральных примеров, высоконравственных поступков. Знакомить школьников с жизнью и деятельностью национальных героев-созидателей Родины.
  • Развивать опыт созидательной любви юных жителей к своему городу. Разрабатывать и реализовывать проекты, направленные на сохранение культуры Санкт-Петербурга, помощь его жителям, улучшение условий жизни и труда.
  • Формировать способность к реализации прав и обязанностей гражданина России. Воспитывать ответственность за социальный выбор, последовательно формировать общественную инициативу, направленную на улучшение жизни своего ближайшего социального окружения, школы, района, города, страны. Воспитание уважительного отношения к Российской армии, ее лучшим представителям.
  • Способствовать формированию знаний у обучающихся о официальных государственных символах Российской Федерации и их популяризации.
  • Способствовать развитию у обучающихся духовного кругозора, способностей к художественно-образному восприятию мира.
К 70-летию начала Нюрнбергского процесса
10.11.2015

К 70-летию начала Нюрнбергского процесса

Сегодня, 10 ноября, на классном часе мы приоткрыли еще одну страницу мировой истории...

Всероссийский тематический урок, посвященный 25-й годовщине создания МЧС России
06.10.2015

Всероссийский тематический урок, посвященный 25-й годовщине создания МЧС России

В преддверии празднования 25 - летия МЧС России, в дань глубокого уважения людям, чья работа направлена на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, сегодня в нашей школе прошли классные часы, посвящённые данной тематике.

Акция "Зажги свечу памяти" на Серафимовском кладбище
08.09.2015

Акция "Зажги свечу памяти" на Серафимовском кладбище

8 сентября, в день 74 годовщины начала блокады Ленинграда на Серафимовском кладбище состоялась акция "Зажги свечу памяти"

Мобилизация - 2015
08.09.2015

Мобилизация - 2015

8 сентября 2015 года состоялось военно-патриотическое мероприятие для учащихся 11-х классов «Мобилизация-2015».

Военно-учебные сборы в г. Зеленогорске
21.05.2015

Военно-учебные сборы в г. Зеленогорске

21 мая 2015 года на базе воинской части 03216 города Зеленогорска проходили учебно-военные сборы среди юношей допризывной молодежи

Смотр строя и песни - 2015
18.05.2015

Смотр строя и песни - 2015

Российской армии парад, красивый воинов наряд. 
Всё видишь это – нету слов, cто раз смотреть на них готов.

 

Встреча с контр-адмиралом
14.05.2015

Встреча с контр-адмиралом

14 мая 2015 года в рамках патриотического воспитания молодежи в 9а классе был проведен урок мужества

Парад Победы в Коломягах - 2015
10.05.2015

Парад Победы в Коломягах - 2015

В торжественном шествии по муниципальному округу приняли участие ветераны войны, местная администрация, жители Коломяг, учителя и ученики нашей школы.

 

Акция «Свеча памяти» на Серафимовском кладбище
07.05.2015

Акция «Свеча памяти» на Серафимовском кладбище

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
 

Дорогие ветераны, низкий вам поклон!
28.04.2015

Дорогие ветераны, низкий вам поклон!

24 и 28 апреля в нашей школе прошли праздничные мероприятия, посвященные великому празднику Победы. 

< >