09.09.2018

8 сентября - день памяти жертв блокады Ленинграда

Внимание! Говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение! Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза!

Именно с речи Ю.Б. Левитана началась радиолинейка, посвященная Блокаде Ленинграда, начавшейся 8 сентября 1941 года.

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Героизм и стойкость ленинградцев в условиях блокады стали символом непобедимости и мужества советского народа.

Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности его жителей и бойцов. В сражении за Ленинград погибло более  1 миллиона человек.

Этой дате были посвящены тематические классные часы, на экране были запущены ролики о Великой Отечественной войне, об обороне Ленинграда, о мужестве, проявленном в трудные годы.

Пока память об этих страшных днях живет в сердцах людей – такое не должно повториться. Минутой молчания учащиеся почтили память лениградцев.