Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
26.09.2022

Экскурсия-поход по местам боевой славы

26 сентября ученики 9в, 9б и 9а классов побывали на экскурсии по местам ожесточённых боёв на Волховском направлении, очень значимой для воспитания у подростков патриотизма и интереса к истории Отечества. Наш экскурсовод, краевед Владимир Бабицкий, показал места сражений с фашистскими захватчиками, рассказал о защитниках Ленинграда и их подвиге. Слова этого удивительного человека, знающего о событиях ВОВ очень много, запали в душу каждого, побудив к размышлениям и внутреннему разговору с самим собой. Надолго запомнится дорога, которой шёл наш "отряд" : пришлось столкнуться с трудностями, преодолевая болота, реку, лесные пути. Ребята увидели траншеи, воронки, оставленные снарядами противника, узнали о Бессмертном подвиге солдат и матросов, которые насмерть стояли за каждую пядь земли, почтили память погибших героев минутой молчания. Тихо было на могилах защитников родной земли. Сама природа замерла в знак уважения и преклонения перед их подвигом. 

 

 

 

 

Простой истиной звучали слова:"Всё, что мы можем сделать для тех, кто ценой своей жизни завоевал для нас жизнь, - сохранить память о них, уважение к их беспримерному подвигу, быть достойными их, не утратить в своём сердце любви к Родине".

 

Девятиклассники и педагоги выражают огромную благодарность  поисковому отряду "Ингрия", Бабицкому Владимиру и педагогу-организатору  Никитенковой А.О. за организацию и проведение экскурсии, за помощь в воспитании любви к родному краю, интереса к его истории, уважения к подвигу защитников Отечества.

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий