Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Формирование у школьников современного патриотического сознания, чувства верности культуре своей Родины (большой и малой), готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.
Необходимо вести работу с учетом того, что за последние годы содержание понятия патриотизм существенно изменилось в общественном сознании. У значительной части детей и молодежи, выросших в годы социальной нестабильности, выработалось критическое отношение к своей стране, государственной политике. Основу формирования патриотизма составляет двуединый процесс, в котором юный человек ощущает заботу и поддержку со стороны своей Родины и учится отвечать на эту заботу.

Направление предполагает последовательное решение группы задач воспитания юных жителей Санкт-Петербурга за счет его главного потенциала -потенциала петербургской культуры и заботы о детстве.

  • Формировать понимание у школьников сущности Родины (малой и большой), сокрытую в духовной жизни народа, в традициях и обычаях, исторической памяти, которая передается из поколения в поколение, в пространственно-географических представлениях.
  • Создавать условия для приобретения живого и непосредственного духовного опыта, с помощью которого можно убедиться в безусловных достоинствах своего Отечества.
  • Воспитывать просвещенный патриотизм. Способствовать формированию у обучающихся чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее российской культуры.
  • В процессе воспитательной работы развивать социальную память - способность хранить и осмысливать собственный опыт и опыт предшествующих поколений. Использовать прошлое как сокровищницу моральных примеров, высоконравственных поступков. Знакомить школьников с жизнью и деятельностью национальных героев-созидателей Родины.
  • Развивать опыт созидательной любви юных жителей к своему городу. Разрабатывать и реализовывать проекты, направленные на сохранение культуры Санкт-Петербурга, помощь его жителям, улучшение условий жизни и труда.
  • Формировать способность к реализации прав и обязанностей гражданина России. Воспитывать ответственность за социальный выбор, последовательно формировать общественную инициативу, направленную на улучшение жизни своего ближайшего социального окружения, школы, района, города, страны. Воспитание уважительного отношения к Российской армии, ее лучшим представителям.
  • Способствовать формированию знаний у обучающихся о официальных государственных символах Российской Федерации и их популяризации.
  • Способствовать развитию у обучающихся духовного кругозора, способностей к художественно-образному восприятию мира.
Интересные встречи
14.05.2013

Интересные встречи

Уроки Мужества в День Победы 

Смотр строя и песни 2013
13.05.2013

Смотр строя и песни 2013

В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, во дворе школы прошёл школьный конкурс "Смотр строя и песни". 

      

Парад Победы в Коломягах
09.05.2013

Парад Победы в Коломягах

Сегодня, 9 мая, в Коломягах прошел Торжественный парад Победы, в котором приняли участие ветераны, местная администрация, жители Коломяг, а также ученики и учителя нашей школы. 

 

Возложение цветов на Серафимовском кладбище
08.05.2013

Возложение цветов на Серафимовском кладбище

Торжественно – траурная церемония по случаю 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла сегодня на Серафимовском кладбище. 

 

Акция "Георгиевская ленточка"
07.05.2013

Акция "Георгиевская ленточка"

Сегодня жители Приморского района на станции метро Пионерская смогли получить символ боевой славы - Георгиевсукю ленту.

Учебные стрельбы - 2013
19.04.2013

Учебные стрельбы - 2013

На базе городского стрелкового клуба ДОСААФ (Аптекарский пр., д.14) прошли учения для юношей 10-11-х классов. Организатор мероприятия - Отдел военного комиссариата Приморского района.

Встреча с участником боевых действий в Чечне
26.02.2013

Встреча с участником боевых действий в Чечне

Сегодня в рамках празднования Дня защитника Отечества в нашей школе прошла встреча с участником боевых действий в Чечне,  подполковником в отставке, Смирновым Сергеем Анатольевичем.

Конкурс литературно-музыкальных композиций
14.12.2011

Конкурс литературно-музыкальных композиций

14 декабря в 634 школе прошел конкурс литературно - музыкальных композиций, посвященный Дню героев Отечества.

Патриоты Коломяг
13.12.2011

Патриоты Коломяг

13.12.2011 на базе нашей школы прошло Военно-спортивное мероприятие "Патриот Коломяг" среди школ, входящих в муниципальное образование Коломяги (ГОУ №№ 634, 253, 597, 617). 

<