Школа № 617 была открыта 7 февраля 1994 года в Приморском районе Санкт-Петербурга. Это была первая школа новостройки населенного пункта, называемого Коломяги. В то время только всего два дома стали заселяться. Поэтому учеников и учителей в школе было совсем мало, но школа начала свою деятельность.

Первым директором школы была Смирнова Галина Степановна, учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель Российской Федерации. Район очень быстро застраивался. Первые годы школа была единственной в Коломягах и работала с большой перегрузкой, например, в середине 1996-1997 учебного года количество учащихся превысило 2000 человек, а классов было 65.

В настоящее время в школе учится 1200 учащихся. В большинстве параллелей по 3-4 класса, а в старших классах обычно 2 класса в параллели.

Особенности школы сегодня

• Основная направленность школы - естественнонаучная. В школе ежегодно открываются химико-биологические, физико-математические и социально-экономические профильные классы. Основной предмет - математика. Зачисление в такие классы проводится на конкурсной основе.
  • Школа 617 обеспечена современным учебным оборудованием, имеет свою локальную сеть, несколько компьютерных классов (в том числе мобильных) и доступ в интернет в каждом кабинете.
  • С сентября 2009 года вся школа подключена к электронному дневнику, в котором помимо стандартных возможностей реализована школьная социальная сеть, объединяющая всех участников образовательного процесса, что представляет собой единое информационно-образовательное пространство.
  • Особенность школы - школьный конкурс, который идет в течение всего учебного года и называется "Рейтинг классов". В конце учебного года определяется лучший ученик, лучший учитель, лучший класс года.
  • Основная тема школы - "Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся через систему внешкольных мероприятий". Ученики школы активно участвуют во всевозможных соревнованиях, конкурсах и олимпиадах.
  • В школьном научном обществе "Эврика" организована учебно-исследовательская деятельность учащихся, ежегодно проходит традиционная защита исследовательских работ.
  • Форма ученического самоуправления - "Школьный университет", с существованием которого связаны особенности учебного процесса, элементы вузовского обучения и организация досуга учащихся.
  • Школа 617 особое внимание уделяет Всероссийской олимпиаде школьников и много лет является лидером олимпиадного движения Приморского района Санкт-Петербурга, т.е. имеет наибольшее количество победителей и призеров предметных олимпиад.
  • С 2007 года в школе работает отделение дополнительного образования детей (ОДОД), в котором функционирует большое количество бесплатных кружков и спортивных секций.
  • У школы 617 есть свой стадион с искусственным покрытием и два спортивных зала. Все виды спортивных занятий в школе бесплатные.

Ключевые ценности

1. Все дети умны и талантливы по-своему