Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21

users online

Чернушевич Владислав

    Подробное описание

    Современный этап развития школьного образования выдвигает на первый план индивидуальный подход к обучающимся. Выполнение исследовательской работы школьником становится неотъемлемой частью работы учителя. Федеральный государственный образовательный стандарт предусматривает организацию исследовательской и проектной деятельности обучающихся, направленной на овладение ими учебно-познавательных приемов, практических действий для решения личностно- и социально значимых задач. Кроме того, как показывает практика, научное исследование может учитываться как индивидуальное достижение ученика при поступлении в высшее учебное заведение.

    Показательной в этом смысле является профориентационная работа Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. С целью выявления и развития у потенциальных абитуриентов творческих способностей, интереса к занятиям за рамками общеобразовательных программ, комфортного мотивационного пространства для будущего профессионального выбора, университет организует не только корпоративные олимпиады по биологии, химии и профориентационной направленности, но и конкурс научно-исследовательских работ школьников (НИРШ).

    Конкурс НИРШ проводится по дисциплинам медико-биологических и физико-химических наук среди обучающихся 10-11 классов Санкт-Петербурга. Одной из целей конкурса считается подготовка школьников к будущей научно-исследовательской деятельности и к самостоятельному решению профессиональных задач.

    В этом учебном году в конкурсе научно-исследовательских работ школьников, организуемом Первым медицинским университетом имени академика И.П. Павлова, принимал участие обучающийся 11 класса химико-биологического профиля Чернушевич Владислав. Предметом его исследования было видовое разнообразие микроорганизмов, обитающих на коже рук школьников, с целью подтверждения наличия патогенной и условно-патогенной флоры на коже и сравнения эффективности методов личной гигиены рук.

    На первом (отборочном) этапе конкурса, представленная работа рецензировалась экспертами профильных кафедр университета и получила положительное заключение рецензента. Основной (второй) этап проводился 18 апреля т.г. в дни месячника студенческой науки в виде публичной защиты. На НИРШ были заявлены работы обучающихся средних учебных заведений Санкт-Петербурга, в том числе подшефных школ Первого медицинского университета.

    Жюри конкурса в составе деканов факультетов и заведующих профильными кафедрами оценили работу Владислава как одну из лучших. Основными критериями защиты были актуальность, научная новизна, качество презентации и доклада, владение материалом, умение отвечать на вопросы и степень личного участия автора в исследовании.

    По итогам конкурса Владислав награжден дипломом III степени и дополнительными баллами к суммарному результату Единого государственного экзамена.

    Поздравляем Владислава с заслуженной победой и желаем ему новых творческих успехов в области биологии и медицины.