users online

Мой Артек

Рассказ Арсена

Артек имеет репутацию одного из лучших лагерей России уже многие годы. Я кричал от радости, узнав, что мне выпала честь побывать в нем. Это было очень неожиданно и почетно для меня. Перечислять все достоинства этого лагеря бесполезно, их несметное множество от вкусной еды и до отличных спортивных площадок, а атмосфере этого места можно без зазрения совести посвящать оды. А какая природа вокруг! Каждого здесь поражает и радует что-то свое, каждый может найти в Артеке что-то особенное и интересное для себя, благодаря широкому спектру занятий в лагере. Вспоминая Артек, разные дети будут думать о чем-то своем и, несомненно, улыбаться с легкой грустью о том, что смена закончилась.  Побывав в Артеке, ты оставляешь ему частичку себя и забираешь частичку Артека с собой.

И я бы хотел рассказать вам о моей смене в Артеке, которую я бы назвал целым приключением. Я попал в Хрустальный лагерь, чему был рад, в туротряд.  Наши вожатые, кто прошёл с нами смену бок о бок… Вы не представляете, как мне повезло с ними! Я понимаю, что для каждого отряда его вожатые лучшие, но Катя и Серёжа -  это не просто высококвалифицированные специалисты с психолого-педагогическим образованием, ведь они прошли не одну смену и могут найти подход к любому человеку, а ещё они умеют искренне  улыбаться  и заряжать окружающих позитивом,  поддерживать и помогать.

Прежде чем началась настоящая отрядная жизнь, нам необходимо было сдать зачет по вязанию узлов (такелаж), это было очень волнительно. Сначала ты видишь веревочку и не понимаешь, как она (впоследствии оказалось «он» - репик) в считанные секунды превращается в разные узлы. Ты думаешь, что это нереально, но стоит только попрактиковаться,  и с каждым разом получается все лучше и лучше. Тут наступает час ИКС, зачет, мной овладел страх, я даже не помню, что я делал, руки вязали узлы на автомате. Я прошел первое испытание и был посвящен в туристы, получил свой персональный галстук и репик. Каждый день начинается с веселой зарядки, а заканчивается душевным кругом, где у каждого есть возможность рассказать о своем особенном дне.

Артек подарил мне  осознание того, как сильны отрядные узы, как важен девиз: «Один за всех и все за одного». Мы не только смеёмся, веселимся, но и работаем неплохо. Когда речь шла о соревнованиях, мы были  одной командой, которая двигалась вперёд. То ощущение, когда твой отряд становится абсолютным победителем в соревнованиях, а те, кто сидит на трибунах, становятся инициаторами поддержки в нашей хрустальной дружине, это трогает сердце и волнует душу, вот что поистине важно. И, конечно же, поскольку я был в туротряде, то большую часть времени мы занимались туризмом. У нас был свой инструктор – Валя – и её спаниель Сэм. Всегда было весело, особенно на ориентировании, когда твои одноотрядцы заводят тебя в такую глушь через горы, болота, что кажется, будто вы никогда не найдете дорогу обратно, но все же общими усилиями вновь встаете на  нужный путь. И в конце вы добираетесь до таинственной записки.

Именно такой была моя смена в Артеке, вот что я хотел вам рассказать. Я очень надеюсь, что обязательно вернусь туда вновь. Хочу сказать огромное спасибо тем, кто подарил мне возможность побывать в таком удивительном месте. Рассказывать об Артеке приятно, но! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.  Артек у каждого свой, его атмосферу невозможно передать словами, а нужно приехать туда и самому все испытать.