users online

Успехи в робототехнике

• Основы робототехники будут включены в образовательную программу российских школ. Спецкурс войдет в уже имеющийся предмет "Технология". Об этом сообщил в Сочи на международном форуме "Дни робототехники" министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
    • Минобрнауки России прорабатывает вопрос о включения робототехники в перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в инженерные вузы.

Конкурс проектов в области робототехники (октябрь 2014)

30 октября 2014 года Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики проводил конкурсный отбор инициативных проектов школьников в области робототехники.

В конкурсе участвовало около 50 человек из 12 школ Санкт-Петербурга и домов детского творчества. По результатам конкурса объявлены 20 победителей (19 мальчиков и одна девочка из школы 617 - Мерзлякова Юля), которые представляли Санкт-Петербург 21-23 ноября 2014 года на Форуме инноваций «Дни робототехники в Сочи».

Юля - участник Дней робототехники в Сочи (ноябрь 2014)

Программа Дней робототехники включала Форум инноваций, Всемирную олимпиаду по робототехнике (World Robot Olympiad / WRO Russia 2014), Интерактивную выставку «EduRobotics – Expo», Открытый окружной фестиваль Юга России «РобоФест-Юг».

Общее количество национальных сборных, представленных на Олимпиаде – 48 (с учетом России). Стандартный состав команд-участников Олимпиады – 2 человека. Участие в Олимпиаде подтвердили 367 команд. Общее количество участников Олимпиады – порядка 1500.

WRO (World Robot Olympiad) – соревнования по сборке и программированию роботов. В них принимают участие дети и молодежь в возрасте от 7 до 20 лет. Это ключевая олимпиада по образовательной робототехнике, проводимая ежегодно в разных странах мира с целью популяризации и развития научно-технического творчества и робототехники среди детей и молодежи.

Открытые зимние состязания по робототехнике (декабрь 2014)

1 место в Турнире Санкт-Петербурга на Кубок ЦНИИ РТК, номинация "Искатель"

Место ID Название робота ФИО участников Организация
    I 0130 Адаман Мерзлякова Юлия Игоревна ГБОУ СОШ №617,Санкт-Петербург
    II 0095 Nightmare Крылов Георгий Андреевич ГБОУ ФМЛ №30,Санкт-Петербург
    III 0527 Поисковик_3_Мини Лакомкин Андрей Анатольевич ГБОУ ПФМЛ №239,Санкт-Петербург

VII Всероссийский молодежный фестиваль «РобоФест-2015»

12-13 февраля 2015 года в Москве на универсальной спортивной арене «Аквариум» (МВЦ «Крокус Экспо») проходил VII Всероссийский молодёжный робототехнический фестиваль «РобоФест – 2015» в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется Фондом поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации И Агентства стратегических инициатив.

Оргкомитет VII Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест-2015» пригласил команду «Smart» ГБОУ №617 Санкт-Петербурга в составе:

• Мерзлякова Юлия,
    • Михайлов Максим,
    • Полищук Сергей,
    • Рубнер Фабиан

Наша команда заняла 1 место в номинации "Инженерная книга".

Руководитель: Варламов Вадим Сергеевич.