users online

Опытно-экспериментальная площадка "Центр работы с одаренными детьми"

В  2014 году школа №617 стала районной опытно-экспериментальной площадкой по теме: «Создание условий для внедрения в учебно-воспитательный процесс «Открытого научного общества школьников» как формы педагогического сопровождения талантливых учащихся и выявления потенциальной творческой одаренности детей»

• Сроки эксперимента: январь 2014 - январь 2017.
    • Уровень эксперимента – районный.
    • Приказ отдела образования, №3-Д от 10.01.2014.

Созданная в школе программа «Умные дети» предусматривает целенаправленную работу с одаренными учащимися, начиная с начальной школы. С целью выявления и поддержки талантливых и увлеченных  науками детей  в школе уже много лет действует научное общество школьников. Это – добровольное объединение учащихся, основу которого составляет научное сотрудничество.

Сегодня сетевые Интернет-проекты открывают путь к совместному творчеству в широком, не ограниченном рамками отдельно взятой школы, информационно-образовательном пространстве. Открытое научное общество школьников (ОНОШ) - это модель организации  научно-исследовательской работы школьников по конкретной социально значимой теме: «Интеллектуальные и креативные способности человека, определяющие его инновационную деятельность» с учетом преобладания интересов учащихся в той или иной области знаний.

В одном  из своих выступлений всемирно  известный в области разработки проблем одаренности Борис Михайлович Теплов отмечал: «Не всему можно научить словами…»  Наш проект поможет школьникам открыть для себя секреты научной работы в процессе непосредственного исследования, начиная с подготовки школьного доклада и заканчивая общей «кандидатской диссертацией».