users online

Победитель фестиваля сайтов 2010

Школа 617 стала победителем фестиваля сайтов образовательных учреждений Приморского района.

Официальный сайт школы 617 открыт 1 января 2007 года. Создателем сайта является учитель информатики Шапошникова Надежда Трофимовна.

Отчет об итогах Фестиваля сайтов ОУ Приморского района

Новик Л.В., методист НМЦ

В период с 1 по 31 марта проводился Фестиваль сайтов образовательных учреждений Приморского района.

Члены экспертной комиссии (Гриненко Н.В., Минцис Д.А., Бондарева О.В., Молчанова О.М., Нечаева М.Ю., Шапошникова Н.Т.) просмотрели через Интернет сайты общеобразовательных учреждений и выставили оценки по указанным критериям. В ходе Фестиваля сайты оценивались по следующим показателям:

•         Информативность (наиболее полное представление информации о деятельности общеобразовательного учреждения, актуальность информации, частота обновления);

•         Дизайн (художественно-эстетическое оформление, оригинальность визуального оформления сайта, структурированность меню);

•         Интерактивность (использование средств для обратной связи: гостевые книги, форумы, возможность задать вопрос администрации).

По итоговым результатам сформирован оценочный лист, который является результатом мониторинга сайтов общеобразовательных учреждений района.

Максимальное возможное количество баллов – 45 не набрал никто.

Тем не менее, можно выделить 6 образовательных учреждения, сайты которых можно признать лучшими. Из них 3 – победителя и 3 лауреата:

победители – ГОУ №№ 617 (35 б), 116 (33 б), 64 (32 б),

лауреаты – ГОУ №№ 644 (28 б), 554 (27 б), 598 (27 б).

В результате мониторинга выяснилось, что часть ОУ не имеют сайтов или по адресам, указанным на сайте НМЦ, невозможно открыть соответствующую ссылку. Хотелось бы рекомендовать ОУ №№ 440, 578, 595, 601, 618, 555, 246, 57, 49, 596 (6 баллов), 58 (6 баллов), 13 (8 баллов), набравшим не более 10 баллов, обратить на это внимание.

От 10 до 25 баллов набрали все остальные ОУ.

Основные замечания:

1.                Не все страницы сайтов заполнены информацией (часть находится в разработке, то есть фактически – пустые).

2.                Не на всех сайтах ОУ есть правоустанавливающие документы: устав, лицензия, свидетельство об аккредитации.

3.                Новостная строка отсутствует или обновляется нерегулярно.

4.                Недостаточно используются средства для обратной связи: гостевые книги, форумы, возможность задать вопрос администрации.

5.                У сайтов, созданных с помощью конструктора, художественно-эстетическое оформление, оригинальность визуального оформления сайта оставляют желать лучшего.

6.                Элементы дистанционной поддержки обучения (ведение электронного дневника, наличие на сайте тестов, виртуальных уроков, материалов для самообразования) применяются достаточно редко.

7.                Отсутствуют персональные страницы учителей или методических объединений (или ссылки на персональные сайты учителей), а также персональные страницы классов или учеников (или ссылки на них)

8.                Методические материалы, конспекты, задания на персональных страницах учителей представлены недостаточно.

Таким образом, очевидно, что для ведения сайта ОУ необходимо иметь в штате ОУ не только учителя информатики, но и IT-специалиста, работа которого будет заключаться в качественной поддержке сайта, регулярном обновлении информации, создании профессионального дизайна