Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21

Математический лабиринт

Аннотация

"Математический лабиринт" (МатЛаб) - это  платная образовательная услуга для учащихся 7-х классов основной школы.

Занятия формируют интерес обучающихся к математике, углубляют и расширяют их знания по предмету, обучают решению нестандартных задач с применением исследовательской деятельности.

Особое внимание уделяется расширению знаний обучающихся по следующим разделам:

Числовая линия. Позиционные и непозиционные системы счисления. Математические софизмы: арифметические, логические, геометрические. Математический фокус.

Решение задач арифметическими способами. Арифметические способы решения задач: способ решения "с конца", способ ложного положения и др.

Геометрическая линия. Задачи на клетчатой бумаге. Фигуры-пентамино. Элементы теории графов, основные понятия (вершины графа, ребра.), задачи на построение графа, не отрывая карандаша от бумаги, и задачи о Кенигсбергских мостах, а также применение графов к решению логических задач, составление графов и схем для решения арифметических задач.

Элементы комбинаторики и теории вероятностей. Истории теории вероятностей. Случайные события.  Понятие достоверного и невозможного события. Понятия одноэтапного (например, бросание монеты или игральной кости) и многоэтапного (например, шестикратный выбор шара из урны в Спортлото) испытаний. Понятие вероятности события. Формула для вычисления вероятности события: отношение количества результатов, удовлетворяющих условию, к общему количеству возможных результатов испытаний.

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:

  • Очная форма обучения

НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ:

  • 1 год

СРОК ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ:

  • Свидетельство о государственной аккредитации № 273 от 15.03.2013 действует до 15 марта 2025 года

ЯЗЫКИ, НА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ (ОБУЧЕНИЕ):

  • Русский язык

ПРАКТИКИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ:

  • Нет

ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ:

  • При реализации образовательной программы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии используются в соответствии с санитарными правилами СП 2.4.3648-20

ЛИЦЕНЗИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Приложение № 1 к лицензии

Адресат программы: программа предназначена для учащихся 13-14 лет.

Занятия проводятся в группах, сочетая принцип группового обучения с индивидуальным подходом. 

Рабочая программа