Кащеев Владимир Кузьмич

Прадед Шкрабова Константина

154 гвардейский Краснознаменный Артиллерийский полк,

76 гвардейская Стрелковая Черниговская Краснознаменная дивизия,

70-я армия, 2-й Белорусский фронт.

Приказ от «22» апреля 1945 г. № 14/п  Действующая армия.

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, награждаю:

2. Наводчика орудийного 6-ой батареи красноармейца Кащеева Владимира Кузьмича, за то что 19.3.45г. в боях в районе гор. Цоппот, Гданьского Воеводства, находясь  с орудием на прямой в боевых порядках пехоты лично своим орудием уничтожил: один ручной и два станковых пулемета противника, этим самым способствовал продвижению нашей пехоты вперед.

26.3.45 в боях в районе пригорода Олива г. Данциг (Гданьск) находясь с орудием на прямой наводке, сопровождал нашу пехоту, уничтожил 75м/м орудие противника находившегося на прямой наводке, два ручных пулемета и 20 человек пехоты противника.

1926 года рождения, русский, беспартийный, призван в Красную Армию Унечским РВК Орловской области.

Медалью «За Боевые Заслуги».

Командир 154 гв. Красн. Арт. полка

гвардии подполковник                         Меерсон

Рассказ о войне

Наводчика орудийного 6-ой батареи красноармейца

Кащеева Владимира Кузьмича

154 гвардейский Краснознаменный Артиллерийский полк,

76 гвардейская Стрелковая Черниговская Краснознаменная дивизия,

70-я армия, 2-й Белорусский фронт.

После освобождения родной Брянщины в 1943г. 17-ти летним юношей был мобилизован и направлен в арт-училище г. Суслонгер, Марийской АССР. После окончания 6-ти месячного срока была организована маршевая рота и отправлена на фронт. Прибыли в г. Ковель, где в 4-х километрах от него находился фронт переднего края. Сразу-же как новое пополнение были распределены по батареям, принял орудие 122 мм, из расчёта 3 человека, старший - возраста моего отца и все малограмотные. После знакомства с обстановкой, что-то мы долго не задержались на месте, впереди Ковельская группировка была окружена и уничтожена и мы двинулись на г. Брест.

Дни были для нас однообразные. Всё время двигаемся вперёд. Немец уже не тот, что был в первые дни войны, но впереди водная преграда – река Бука (в Литве), и он сильно зацепился за этот водный рубеж. Наша арт-дивизия всё время поддерживает пехотный батальон. Пехота чаще выходит из строя, на нашей батареи убитых мало. Раненые также есть. На ходу всё время поступает подкрепление. Перешли польскую гарницу, идём. Пока всё пусто.

По деревням всё угнано в Германию, как люди и также скот. Мы всё время двигаемся вперед и вышли к реке Висла, где форсировали её по льду. Здесь немец нас основательно потрепал, но сам попал в окружение и нас прижал к реке Висла и наша дивизия оказалась сама в окружении. Ведём круговую оборону, без сна и отдыха, боеприпасы на исходе. По 10-12 раз в день пьяные немецкие солдаты ходят на нас в контратаку, стараясь сбросить нас назад в Вислу, но каждый раз с передовыми рядами сами откатываются назад. Кругом всё горит и так в течении недели. Ура – к нам на прорыв вышла соседняя дивизия, которая оставалась правее нас за Вислой, и мы соединились. Привели себя в порядок, получили боеприпасы и приступили к уничтожению окруженной группировки. Потянулись колонны пленных. Мы продолжаем двигаться по направлению к городу Гданьск – портовый город на берегу Балтийского моря.

На подступах к городу, на его окраинах, под каждым домом – огневая точка противника. Подтягиваем свою батарею вместе с пехотинцами на прямой наводке и, после ожесточённого боя, врываемся в город. Да здесь сильно всё-таки поработала Гебельсовкая пропаганда. Женщины с детьми, стариками, которые не успели погрузиться на пароход, с причала прыгали в море, и к утру весь берег был застлан трупами, которые выбросила волна.

Весь день отдыхаем, роемся в трофеях. На улице тепло цветут вишни и черешни, жужжат пчёлы на окраинах города. Городок небольшой, очень чистый. К вечеру, с потухшими огнями, подошли немецкие корабли и с орудий большого калибра начали вести обстрел города, и к утру город стоял в развалинах. У нас имеются убитые и раненые. Стоим в городе 5-6 дней, приводим себя в порядок. Группировка Кенигсбергская закончилась, и в Восточной Пруссии война окончилась. Нам предстоит сделать 1000 километровый поход в центр Германии на реку Одер. 3 дня, день и ночь, движемся по уже свободной территории Германии и прибыли на берег реки Одер. Занимаем Восточный берег. Западный берег сильно укреплён, на который Гитлер как на водную преграду имел надежду задержать наступление Советских войск. Наша разведка под покровом ночи совершает на тот берег вылазки и уничтожает огневые точки противника.  10 дней готовились к форсированию реки Одер. И день наступил. Сделали мощную артподготовку, при поддержке авиации. Весь Западный берег был перепахан снарядами и бомбами. Казалось, там нет ничего живого. Пехота на лодках высадилась и пошла в наступление. Несмотря на отчаянное сопротивление немцев, сбросить нас не удалось. За ночь сапёры навели понтонный мост и начали переправу, артиллерию и танки. Стремительно двигаемся вперёд. У нас один путь – на Берлин.

Не доходя 60 км до Берлина, 2 мая остановились, заняли оборону возле города Тетерев. В пол километре от нашей батареи озеро, по ту сторону кирпичный завод.

Нам понадобилась вода. Взял ведро пошёл по воду. Начал спускаться к озеру, но немец – снайпер не прозевал, выстрела не было слышно, но вдруг меня обожгло и пуля прошла через правое лёгкое на выход. Подобрали свои батарейцы.

Отправили в госпиталь, где лечился 3 месяца.

Вернулся из госпиталя, подлечился сам и надо приступать к работе – залечивать раны Родине, нанесённые Войной.