31.01.2015

Война. Блокада. Ленинград.

31 января в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных (Невский пр., 39) прошла XIII городская историко-краеведческая конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград», посвященная 70-летию Великой победы в Великой Отечественной войне, участниками которой стали более 200 человек. Это и учащиеся 5-11 классов, педагоги и специалисты по истории и, конечно ветераны войны.  Гостем конференции стал Почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Михайлович Бобров, который в годы Блокады участвовал в маскировке Исаакиевского, Петропавловского, Никольского соборов, Адмиралтейства, Инженерного замка, был разведчиком на Ленинградском фронте.

Началась встреча с приветственного слова и поздравления с 90-летием Михаила Ивановича Фролова, ветерана Великой Отечественной войны, д.и.н., профессора, действительного члена Академии военно-исторических наук, который является постоянным участником и членом жюри данной конференции. Вспомнили о различных памятных датах этого года и почтили минутой молчания память всех, кто не вернулся с войны.

Более 100 работ, поступивших в оргкомитет, получили рецензию и отзыв и были распределены по 10 секциям. Учащиеся представили интересные и актуальные работы, раскрывая малоизвестные факты и новые воспоминания. Оценивали выступающих члены жюри: специалисты по истории Великой Отечественной войны и блокады, представители общественных организаций, ученые, краеведы, журналисты, музейные сотрудники, специалисты Дворца, а также ветераны и жители блокадного Ленинграда.

От нашей школы выступали ученики 10-х классов Авалян Владимир и Крючков Никита, которые рассказали об одном из героев Великой Отечественной войны - танкисте Зиновии Григорьевиче Колобанове. Ребята были награждены дипломами лауреатов.