28.01.2014

Театральный урок в Мариинском

В постановлении Правительства Санкт-Петербурга "О плане мероприятий по модернизации общего образования, направленных на реализацию в 2011-2015 годах национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" предусмотрена организация и проведение культурно-познавательной программы "Театральный урок" для учащихся 10-х классов. Под культурно-познавательной программой "Театральный урок" понимается перечень мероприятий, направленных на изучение искусства оперы и балета.

28 января в Мариинском театре состоялся показ оперы "Летучий Голландец" для учащихся 10-х классов Петербургских школ. Это постановка, автором музыки и либретто к которой, является гений ХIХ века, композитор Рихард Вагнер. Основой для сюжета стала новелла немецкого поэта-романтика Генриха Гейне «Мемуары господина фон Шнабелевопского». Личной причиной для создания оперы стала пережитая Рихардом Вагнером морская буря. Под ее воздействием он вспомнил легенду о вечном страннике морей и создал потрясающее по воздействию произведение.