Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
08.11.2018

Свободная полка

8 ноября в нашей школе проходила акция - буккроссинг «Свободная полка».

Что же такое буккроссинг?  Буккроссинг— это круговорот книг по всему миру. Идея   принадлежит американскому специалисту по интернет-технологиям Рону Хорнбекеру. В 2001 году он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Сегодня по миру «гуляют» миллионы книг. «Библиотека путешествующих книг» пополняется на 300 книг ежедневно.

Для проведения буккроссинга в актовом зале школы были установлены столы с названиями секций: романы, приключения, фантастика, детская литература и т.д. На сайте школы было размещено объявление, где школьная библиотека пригласила всех любителей чтения: учащихся с 1 по 11 класс, их родителей, учителей поучаствовать в увлекательной акции книгообмена между учениками.

Ребят встречали наши помощники. Они принимали книги, раскладывали их по секциям и помогали тем, кто затруднялся с выбором.   Ребята узнали, что процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал – отдай другому».

 

Книги, которыми хочется поделиться с другими, можно принести в библиотеку (или сразу в актовый зал), чтобы отсюда они начали увлекательное странствие, находя новых читателей. Книги должны читаться, а не стоять на полках!

Наша акция проводится уже третий раз с 2015 года. И участников у неё становится всё больше.

 
Мы взяли несколько разных книг и «выпустили» их на свободу. Школьный буккроссинг помог  многим узнать о   новых авторах, новых произведениях, расширить кругозор. Ведь дети уходили домой с новыми книгами, которые, возможно, кому-то из них станут хорошими друзьями.

Присоединяйтесь! Не дайте вашим книгам пылиться на полках!