27.05.2014

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Итак, турслёт, о котором целый год мечтал Василий Игоревич, ставший его вдохновителем и организатором, состоялся! Электричка, станция Заходское, 5 километров по уютной лесной дороге с настоящими тяжелыми рюкзаками, и на берегу живописного озера раскинулся палаточный городок.

Один из первых пунктов расписания – "Визитка" (знакомство команд). Немного наладив быт, все собрались у местной достопримечательности – деревянного тотема!

Хорошая погода, отличное настроение и спортивное состязание ”Паутина”. А как приятно было купание в искрящемся на солнце озере)))

Впереди новое соревнование – конкурс обедов. Работа закипела! Ребята все делали сами: рубили дрова разжигали костер, придумывали меню.

Чудесный витаминный салат из зеленого яблока и молодых еловых побегов, которым угощали всех ребята из 5л, вызвал восхищение у старшеклассников, приготовивших на костре настоящий обед: гороховый суп, картофель в фольге и запеченные сосиски. Строгое жюри в лице  Василия Игоревича, Натальи Сергеевны и Евгении Павловны особо отметило изумительный торт «Муравейник», который смогли в походных условиях приготовить ученики 7л класса, под чутким руководством Жени Левдика.

Ну и какой же турслёт без конкурса туристской песни у вечернего костра?

Какие талантливые у нас ребята! Герасев Георгий исполнил песню В.Высоцкого «Идет охота на волков», под аккомпанемент Коваленко Севы 7л представил на конкурс композицию А.Макаревича «Не стоит прогибаться под изменчивый мир». Задорно и весело прозвучала туристская песенка «Про овечку», которую все дружно подпевали девчонкам из 10л.

Как будто предчувствуя, что следующий день будет испорчен непогодой, Василий Игоревич пустил по кругу «Говорящее полено». Устами ребят оно поведало о том, что особенно понравилось и запомнилось в этот удивительный, насыщенный событиями солнечный денек.

Утро выдалось ненастным и пришлось раньше срока возвратиться домой.

До следующей встречи, Большое Красноперское озеро! Ты научило ребят многим тонкостям туристского быта, сдружило всех независимо от возраста.