Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
03.04.2024

Олимпиада "Ломоносов" по журналистике

С 8 декабря 2023 года по 1 марта 2024 проходила XXII Олимпиада школьников «Ломоносов» по журналистике. В ней приняли участие более двух тысяч ребят со всей страны.

Олимпиада была проведена Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова совместно с «Российской газетой» и «Радио России». Отборочный этап включал в себя два типа заданий: ответы на вопросы тестового характера и написание эссе. Заключительный этап, проходивший в Москве на Воробьёвых горах — написание сочинения на междисциплинарную тему (на стыке журналистики и литературы). Уникальность олимпиады «Ломоносов» по журналистике и в том, что выбор победителей и призеров из числа участников, получивших на заключительном этапе наибольшее количество баллов, проходит в эфире радиостанции «Радио России» в беседе с журналистами-практиками и преподавателями факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.

По итогам трёх туров победителем олимпиады стала ученица 5Л2 класса 617 школы Санкт-Петербурга Алиса Доронина. Она набрала 89 баллов из 100 возможных. По словам самой Алисы она участвовала в этом конкурсе не ради победы, а для получения опыта, новых впечатлений. Самым запоминающимся стал, конечно же, прямой эфир в студии ВГТРК, поездка в Москву на «Сапсане» и посещение Пушкинского музея.
Запись радиоэфира доступна по ссылке https://smotrim.ru/brand/57574