21.10.2008

В Санкт-Петербурге теперь есть секция по американскому футболу

«Невские львы» базируются в 617-й школе Приморского района. И спокойно уживаются с обычными футболистами. Играют на искусственном поле или в зале. Школа по американскому футболу появилась в Петербурге впервые. Раньше были только секции по флаг-футболу - бесконтактному варианту игры для малышей. У «Невских львов» все по-взрослому.

Илья Бутаков, тренер команды «Невские львы»:

«Почему американский футбол не получил развитие в 90-е? Не было детской команды. Нет детей - нет будущего. Мужики отыграли, а заменить их было некем»

За сентябрь тренеры «Львов» набрали 20 ребят от 10 до 16 лет. Занятия и форма абсолютно бесплатные. Как это ни странно звучит, американский футбол - вид спорта, которым может заниматься любой, независимо от физических данных. Каждому найдется место на поле. «Львы» изучают основы. Хотя тренировки выглядят жестковато, родители за своих чад не переживают.

«Черный, 44» - это название комбинации, понятной одной команде и секретной для другой. «Львы» пока что не дошли до тактических занятий, но кое-чему у «Грифонов» уже научились. А также смогли поучаствовать во взрослом матче.

Илья Бутаков, тренер команды «Невские львы»:

«Стоит только один раз попробовать - ребенок уже никуда не уйдет».

Корреспондент:

«Как американский футбол? По сравнению с обычным.»

Игроки команды «Невские львы»:

«Это гораздо интереснее, круче, жестче, тут такие правила классные!»

Уже в следующем году «Невские львы» собираются заявиться на чемпионат России. А пока продолжают набор.