Шевчук Ефросиния Фёдоровна

Прабабушка Грищенко Марьяны и Ульяны

Моя прабабушка родилась 20 июня 1925г на Украине, в селе Качуровка Тростянецкого района Винницкой области. В 1933году, когда на Украине и юге России был голод, в семье моей прабабушки от недоедания умерли все старшие братья и сёстры. Прабабушка Ефросиния осталась единственным ребёнком в семье.

Отец прабабушки Фёдор был грамотным человеком, у него было 3 класса образования. Он не хотел вступать в колхоз, чтобы не отдавать своих коров и лошадей, которые кормили семью. За упрямство отец прабабушки был избит представителями власти, после чего он умер.

В 1941году моя прабабушка окончила 10 классов средней школы и поступила в фельдшерскую школу по специальности медсестра. 2 июля 1941года она была призвана по мобилизации в военную часть 15218 (2-ой Белорусский фронт). Военную присягу приняла 1 августа 1941года. В январе 1942года получила ранение в плечо. В июне 1943года у моей прабабушки родилась дочь – моя бабушка Любовь Николаевна. Муж моей прабабушки Николай погиб в 1943году под городом Курск во время авиабомбежки в звании лейтенанта. После рождения дочери, прабабушку снова призвали на 2-ой Белорусский фронт, где она прослужила до августа 1944года. Свою службу  прабабушка завершила на территории Польши.

Грищенко Марьяна и Ульяна,  ГБОУ школа 617