Колобова Анна Михайловна

Прабабушка Андреева Макара

Анна Михайловна всю войну провела в блокадном Ленинграде. В первые дни бомбёжек города были сожжены Бадаевские склады с продовольствием и там сгорела её сестра. Увидев, что стало с её телом, Анна Михайловна поседела.

В начале  1942 года была направлена на работу санитаркой во 2-ю Детскую поликлинику.  Санитары обходили квартиры и улицы города, искали больных и ослабевших от голода детей. Их лечили, кормили, ставили на ноги  и отправляли из города туда, куда не дошла война. Очень много детей и взрослых умерло от голода и холода, санитары их собирали и отвозили для захоронения. Также приходилось  при бомбёжках  дежурить  на крышах и тушить зажигательные бомбы (“зажигалки”).  Это была тяжёлая и страшная работа. Уже в декабре 1942 года Анну Михайловну  за участие  в  героической  обороне  города  наградили  медалью “За оборону Ленинграда”. За самоотверженный труд также награждена медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г”