Иванов Андрей Андреевич

Прадед Блохиной Натальи Сергеевны

Сердце отказало в небе …

Я хотела бы рассказать о своем знаменитом прадедушке – летчике, о его не легкой жизни, о его героических поступках которые он совершил во время Великой Отечественной войны в ущерб своей жизни и во благо своей  Родине.

У моего прадедушки была очень простая фамилия Иванов, но не каждый Иванов является нашим родственником, поэтому я узнала истинные корни своей семьи.

Генеалогическое древо Ивановых уходит корнями во времена, когда новгородские князья расселяли вдоль границы с Ливонским орденом служивых людей и вменяли им « На страже стоять, супостата стеречь».

Были это вольные люди, называемые северными казаками.  Землю пахали, но когда поднимались к небу багровые зарницы, брали в руки оружие и шли на врага. Однако, по сути своей, это были крестьяне, но крестьяне грамотные.

В Селище Ивановых появились по Высочайшему повелению Александра III во времена развертывания здесь военной части (в начале XXвека – 37 – я артбригада).

Отец Иванова Андрея Андреевича: Русский. Унтер – офицер 37-й артбригады. Убит под Ригой в 1916 году (в царской армии с 1900 года)

Мать Иванова Андрея: Елена. Эстонка, переселенка, работница на фабрике Зубова. Неграмотна. После смерти мужа много путешествовала по стране вместе с детьми с целью прокормиться. Умерла в 1950 году.

Мой прадедушка Андрей Андреевич (один из их сыновей), политрук РККА в 1931 году на танцах в авиагарнизоне Кречевицы встретил и полюбил Людмилу Семеновну Кравцову (выпускницу торгового техникума – училища). Моя прабабушка любила посещать танцы в Кречевинцах. Вскоре они поженились.

Кроме военной, никто из семьи Ивановых не желал другой судьбы. Для прадедушки служба началась в прославленной 16-й Ульяновской дивизии имени Киквидзе. Способного паренька заметил сразу: он отлично стрелял из всех видов стрелкового оружия, обладал грамотой, имел открытый характер.  После многочисленных просьб и рапортов его направили в пехотную школу. После ее окончания Иванов – командир взвода, политрук.

Учебу прадедушка не бросает – учится на курсах усовершенствования, а затем заочно обучается в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта.

«Болезнь»  авиацией началась в поселке Кречевицы Новгородской области, где находился аэродром. В начале Иванов занялся парашютным спортом, а затем начал летать на У-2, Р-5, Р-зет…Старанья заместителя аэродромной базы по политчасти замечает главком ВВС РККА Яков Алкснис, который дает «добро» Андрею Андреевичу на полеты на боевой технике: ТБ-1, ТБ-3, СБ.

К войне с фашистской Германией полковой комиссар Иванов – сформировавшийся военный летчик, заместитель командира смешанной авадивизии, имевший опыт пода в западную Украину и в Белоруссию, советско-финской войны.

В самый критический момент битвы за Ленинград, в начале сентября 1941 года, бригадный комиссар Иванов назначается военкомом ВВС Ленфронта. Именно на этом посту раскрывается военный талант моего знаменитого и любимого прадедушки. Работая не покладая рук на земле – от организации домов отдыха и питания для ослабевшего личного состава, устройства новых аэродромов, ремонта авиадвигателей на ленинградских заводах до выступлений художественной самодеятельности,  Иванов продолжал выполнять боевые задания. И продолжал рисковать, не смотря на запреты самого Жданова. По-другому мой прадедушка не мог – нужен был личный пример, а для комиссара – авиатора иного пути не было.

В 1942 году генерал – майор Иванов осваивает штурмовик Ил-2, а весной 1943 года переходит на командную должность – становиться заместителем командующего 13-й воздушной армией. Эта должность давала Андрею Андреевичу возможность больше бывать в частях и соединениях, а главное – позволяла ему целиком отдаваться летному делу.

Осенью 1944 года, выполняя задание командования, Иванов оказывается в Польше и принимает гвардейский штурмовой авиакорпус. Летает он много и самозабвенно, вновь показывая пример. Однако подорванное в блокаду здоровье сильно давало о себе знать. Врачи категорически запрещают ему летать. Генерал вынужден был подчиняться, и расстался с любимым Ил-2, но продолжал летать на базовый аэродром корпуса. С моим прадедушкой случилось несчастье – отказало сердце. Сажал машину адъютант. Через двое суток генерала Иванова не стало.

Мой прадедушка похоронен в Санкт-Петербурге в Александр–Невской лавре. С этим городом у него связаны самые лучшие годы молодости, тяжелые годы блокады. Здесь и ныне проживает его многочисленная семья. Главной традицией нашей большой семьи, стало ежегодное посещение его могилы в День Победы 9 мая в 12.00. Его дети, внуки, правнуки и уже праправнуки знают и помнят о его подвигах.

Военная династия нашей семьи продолжается и по сей день. Все мужчины нашей семьи военные.

Непрерывный стаж службы, фамилии «на которой держится все Россия», давно перевалил за два столетия!

Блохина Наталья Сергеевна