Глушкова Екатерина Никифоровна

Прабабушка Грищенко Марьяны и Ульяны, бабушка Киуру Юлии Валентиновны

Моя прабабушка Глушкова Екатерина Никифоровна родилась 25 января 1920 года в деревне Осиновичи Псковской области. В 1937 году прабабушка Катя  приехала в Ленинград и пошла работать на ткацкую фабрику. Работала на фабрике на осадном положении, по несколько дней не  уходила домой. Когда началась война ей был 21 год. Всю войну она провела в блокадном Ленинграде. Видела смерть, голод, холод. Кроме работы ей приходилось тушить на крышах домов «зажигалки», копать траншеи, строить загородительные укрепления «ежи», убирать трупы на улицах.

В 1944 году познакомилась с дедушкой Глушковым Павлом Яковлевичем и вышла замуж.

Погибла моя прабабушка Катя в мирное время (несчастный случай) 13 января 1972 года.

Грищенко Марьяна, школа 617