Федорцова (Парфёнова) Александра Акимовна

Бабушка Кривошеиной Светланы Евгеньевны

Герои рядом

Когда двадцатидвухлетнюю Александру Федорцову провожали на фронт, она и представить себе не могла, что ей придётся пережить. Скромная девушка, недавно окончившая Тюменское медицинское училище, попала на Карельский фронт. В госпиталь, где она была наркотизатором, ежедневно поступали десятки раненых, которым требовалась незамедлительная медицинская помощь. Операции шли одна за другой. А она не отходила от операционного стола. Только когда начинала терять сознание, доктор приказывал вывести Александру на свежий воздух. Хоть та жизнь и была для неё кошмарной, но казалась обычной. Такой жизнь была у всех. И если бы кто-нибудь сказал молоденькой медсестре, что каждый день она совершает подвиг, девушка очень бы удивилась. Госпиталь постоянно перемещался. Часто, попадая в окружение, врачи и медсёстры плакали от бессилия, потому что не могли согреть на сорокаградусном морозе раненых, находящихся в повозках, и досыта накормить. Плакала и Шура, когда старалась найти для раненых в снегу и смёрзшейся траве ягоды клюквы и голубики. Плакала, когда прижимала к телу грелку со снегом, пытаясь таким образом растопить снег, чтобы напоить раненых бойцов. Плакала не потому, что было невыносимо тяжело, а потому что невозможно было смотреть на страдания людей. Самой большой наградой для Александры Федорцовой в то время были слова бойцов: «Спасибо, сестричка!»

Ещё тяжелее приходилось тогда, когда наши войска освобождали еврейские концентрационные лагеря. Помимо основной ежедневной и еженощной работы Александра вместе с другими медсёстрами возвращала к жизни людей, подвергшихся жесточайшим пыткам, обезображенных голодом и тяжёлой работой до неузнаваемости. Всю послевоенную жизнь она видела перед собой исстрадавшиеся запуганные лица детей с глазами стариков.

Из дома приходили письма, читая которые,  Шура понимала, как трудно приходится оставшимся дома маме и двум младшим сестрёнкам. Мама слегла от полуголодной жизни и болезней, переживаний за ушедших на фронт мужа, дочь и сына. Сёстры мечтали о том, что, когда вернутся родные, в их доме опять будет тепло и много вкусной еды. Сама девушка, как и все бойцы, отдавала часть своего пайка жителям блокадного Ленинграда.

Накануне Победы свалил с ног Александру тиф. Надежды на выздоровление практически не было. Но и здесь выстояла Александра Федорцова – выжила. Слёзы счастья текли по её лицу после известия о том, что враг разбит и страна возвращается к мирной жизни.
Александра Акимовна Федорцова (Парфёнова) каждый День Победы ждала по-особенному, считая время до следующего Девятого мая, радуясь, что дожила до очередной годовщины. В мирное время Александра Акимовна работала фельдшером. Одна вырастила дочь. Много хорошего было в её жизни после войны. Но военные годы считала самым лучшим временем в своей жизни, никогда не сокрушаясь о том, что ей пришлось испытать.

Александра Федорцова (Парфёнова) награждена орденом Великой Отечественной войны, медалями за боевые заслуги. Но самой главной наградой она считала то, что советским людям удалось одержать победу и вернуться к мирной счастливой жизни. А самым большим подарком судьбы - встречу с однополчанами, с которыми бок о бок достойно выдержала все трудности военного времени. Их крепкая дружба не разрывалась никогда.

Героем Александра Акимовна себя не считала, утверждая, что каждый в то нелёгкое время отдавал всего себя служению общему делу – приближению Победы. Эта простая медсестра не носит звания Героя Советского Союза. Но она совершила настоящий подвиг – подвиг служения Родине и народу.