Аристова Антонина Алексеевна

Прабабушка Беляева Максима и Александра

У ВОЙНЫ HЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Моя прабабушка Аристова (Дунаева) Антонина Алексеевна, когда началась Великая Отечественная война, была студенткой третьего курса железнодорожного техникума в городе Ленинграде. В сентябре 1941 года в блокадном Ленинграде вместе с однокурсниками Антонина Алексеевна рыла окопы, противотанковые рвы, а вечером дежурила на чердаках или крышах домов, где тушила зажигательные бомбы.  В марте 1942 года больная была вывезена в город Саратов. В ноябре 1943 года пришла повестка на фронт. В мае 1944 года попала в 10 танковый полк под городом Нарофоминском (на старом автомобиле подвозила горючее танкам). Участвовала в освобождении Эстонии, Польши, Латвии Литвы (дошла почти до Берлина).

Когда смотришь на эту хрупкую, невысокую женщину с добрыми глазами и обаятельной улыбкой, невозможно себе представить, что она пережила блокаду и успела попасть на фронт шофером “полуторки”. Антонина Алексеевна Арестова (Дунаева) пережила все тяготы военного времени, но сохранила в себе прекрасные качества душевной теплоты и женственности.

Для нее война начиналась так. Будучи студенткой 3 курса железнодорожного техникума в Ленинграде, она, как и весь Советский Союз, с замиранием сердца слушала речь Молотова о ве­роломном нападении гитлеровской Германии 22 июня 1941 года. Это сообщение изменило все в судьбе молодой девушки.

Уже к сентябрю 1941 года в блокадном Ленинграде Антонина Алексеевна вместе с однокурсниками рыла окопы, противотанковые рвы, а вечером дежурила на чердаках и крышах домов, сбрасывая зажигательные бомбы в ящики с песком или просто на землю.

В истории человечества не много примеров, равных по степени трагичности блокаде Ленинграда. Наступали голод и холод. Тысячи людей гибли, не выдержав суровых испытаний. Единственной надеждой на спасение для многих была эвакуация по автомобильной “Дороге жизни” через Ладогу.

В марте 1942 года на автобусе Антонина Алексеевна была вывезена вместе с другими женщинами и детьми. В Саратове, где ей пришлось остановиться, она жила 8 суток на вокзале, так как ходить уже не могла, а потом заболела тифом и месяц пролежала в больнице. Два незнакомых солдата спасли жизнь бедной де­вушке - кормили чем могли и послали телеграмму отцу. Вскоре он приехал, забрал дочь и увез домой, в Саратовскую область.

Чуть оправившись от болезни, Антонина устроилась на работу - шить белье для солдат. А в ноябре 1943 года пришла повестка на фронт. Это была страшная и беспрецедентная война металла и моторов. Группу молодых девушек, среди которых была и Тоня Дунаева, отправили в Ульяновскую область в автомобильный полк, где в течение 5 месяцев они проходили военную подготовку. Туго приходилось девушкам первое время, спали в старом клубе на соломе, а позже, когда выдали обмундирование и перевели в казарму, жизнь стала полегче.

По окончании курсов в мае 1944 года Антонину направили в 10-й танковый полк, который формировался под городом Нарофоминском. Дали ей старенький “газик”, который и стартером-то не заводился. Приходилось двадцатилетней девушке, ослабевшей от недоедания и частых простуд, крутить ручку, чтобы занести машину. Но ничего, ездила, подвозила горючее танкам. Через несколько месяцев частая ангина, высокая температура зас­тавили Антонину Алексеевну оставить баранку и заняться учетом ГСМ и другой работой.

Вместе со своим полком она участвовала в освобождении населенных пунктов Эстонии, Латвии и Литвы. Особенно жестокими были бои за Кенигсберг.

“Однажды на подступах к Берлину в одном из населенных пунктов нас предупредили, - вспоминает Антонина Алексеевна, - что будут передавать важное сообщение. Всю ночь мы не сп­али, вдруг слышим—стрельба на улице, крики “ура”, “победа”. Мы выскочили и увидели, что все солдаты салютуют из винтовок, кричат и обнимаются. Сколько было радости, не передать словами. Веселились до утра, а 9 мая был торжественный обед и нам дали по 50 грамм “фронтовых”.

Так наступила долгожданная Победа. В июле Антонину Дунаеву демобилизовали и вскоре она вернулась к родителям. Шло время, она вышла замуж, вырастила двух прекрасных дочерей.

Антонина Алексеевна Аристова прожила нелегкую жизнь, на ее долю выпало много тяжких испытаний, но она не утратила своей душевной теплоты, житейской мудрости. Одной из важных задач она считает военно-пат­риотическое воспитание молодежи, поэтому такие встречи в музее всегда проходят в атмосфере доброты, полного доверия и взаимопонимания. Отвечая на многочисленные вопросы ребят, она старается передать дух во­енного времени.

Именно через таких людей, как Антонина Алексеевна, и осуществляется живая связь времен.

Беляев Максим 4а