Димяник Алексей Гордеевич

Прадед Кравчук Арины

Моя семья – моя гордость.

Годы идут,  прошло  уже 70 лет со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Когда я была маленькая, я спросила у отца,  зачем в машине у него георгиевская ленточка и что она означает? Папа сказал, что когда мы приедем домой, он мне всё расскажет. Первое, что отец сделал - это показал мне награды прадеда. Среди них была медаль. На ней было написано "Наше дело правое. Мы победили",  а сверху на медали - георгиевская лента. И я поняла, что это символ нашей победы.

Я бы хотела вам рассказать про моего прадеда, заместителя командира артиллерийского полка, Димяника Алексея Гордеевича. Он был участником Финской войны и Великой Отечественной войны. После Финской войны он получил медаль за отвагу. На Великой Отечественной войне он воевал с первых дней. В 1941 году был ранен.

Он из тех людей, кто брал Берлин. Для него война закончилась в Праге. И потом он ещё целый год служил военным комендантом в австрийском городе. А долгожданная встреча его и моей бабушки произошла в 1947 году. Но самое страшное, что осталось в воспоминаниях нашей семьи – это рассказы прадеда о битве за Сталинград.

Отец рассказал мне, что битва за город Сталинград была очень страшной (ему рассказывал об этом его дедушка). Прадед участвовал с первого дня обороны и до победы под Сталинградом. Он выжил один из немногих бойцов из своего артиллерийского полка. Огромное количество людей погибло в этой битве. Прадед рассказывал отцу про воинов-героев, про тех людей, которые, не щадя себя, защищали свою родину, свои семьи, своё будущее и будущее детей. Если их ранение позволяло им биться, то они это делали. Мой прадед был награждён медалью за оборону Сталинграда. В дальнейших боях эта награда спасла ему жизнь.  Осколок попал в медаль, разрезал ленточку. А прадед мой остался цел и невредим. Вот так медаль за смелость, мужество, отвагу спасла ему жизнь.

Много наград у моего прадеда. Они вместе с наградными документами хранятся у нас дома. И что самое удивительное – награды до сих пор пахнут порохом. Я горжусь своим прадедом и своей семьёй. И я хочу, чтобы в мире больше не было войны. Потому что это очень страшно. Люди могут в мирное время проявить свои лучшие качества. Пусть всегда будет мир!