Борисов Владимир Федорович

Прадед Синенченко Анастасии и Федора

Мой прадедушка родился 23.02.1930 году в городе Ленинграде на Петроградской стороне.

Когда началась война, ему было всего 11 лет. Он учился в школе. Во время войны мой прадедушка тушил на крышах домов «зажигалки», которые сбрасывали немецкие самолеты.

В самую страшную зиму, в начале 1942 года, очень много людей умирало от голода, так как склады с продовольствием были уничтожены. Владимир Федорович видел огромный столб дыма и огонь – так горели Бадаевские склады. В результате, на город обрушился сильный голод. Дедушка Володя, пока у него еще были силы, помогал вывозить замерзшие трупы.

Совершенно ослабевшего 12летнего мальчика положили в больницу. Надежды на его выздоровление не было, но медицинская сестра, работавшая в той больнице, жалела мальчика. Она приносила ему лепешки из лебеды и мокрицы, которая уже выросла на Марсовом поле. Таким образом, она спасла его от смерти.

Летом 1942 года дедушку эвакуировали с детским домом на юг. В конце войны он вернулся в свой город.

Синенченко Анастасия 4а