08.09.2016

8 сентября - начало блокады Ленинграда

В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов достаточно драматических, трагических страниц. Одним из самых страшных была блокада Ленинграда. Наступление на Ленинград началось сразу же, в 1941 году. Группировка немецко-финских войск успешно продвигалась вперед, взламывая сопротивление защитников города, уже к августу того же года все железные дороги, которые связывали город со страной, были перерезаны, в результате чего основная часть снабжения оказалась нарушена.

Официальной датой считается 8 сентября 1941 года.В блокированном городе на тот момент оставалось не менее 2,5 миллиона жителей. Среди них было около 400 тысяч детей.

Блокада унесла более двух миллионов жизней, причем умирали в основном женщины, дети и старики. Непосредственно снятие блокады Ленинграда началось 14 января 1944 года, окончательной датой снятия блокады является 27 января.

Мы должны помнить об этих страшных днях и недопустить их повторения. Ежегодно в Санкт-Петербурге проходят памятные мероприятия на Пискарёвском и Серафимовском кладбищах.

Каждый год на Серафимовском кладбище активисты детских объединений школ Приморского района принимают участие в митинге-акции "Зажги свечу памяти". Только по официальным данным, в военные годы на Серафимовском кладбище было погребено более 100 тыс. человек, однако приводятся аргументы о том, что реальное число в два-три раза больше. На месте братских могильных холмов установлен мемориал героям блокадного Ленинграда.

Наши школьники приняли активное участие в митинге, посвященном 75-летию начала блокады Ленинграда. Стали соведущими мероприятия и возложили цветы к мемориалу.

На фотографии: ученик 9л класса Авалян Арсен читает стихи)

Пока память о тех событиях жива, ничего подобного не должно повториться в мире!