06.10.2015

Всероссийский тематический урок, посвященный 25-й годовщине создания МЧС России

В преддверии празднования 25 - летия МЧС России, в дань глубокого уважения людям, чья работа направлена на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, сегодня в нашей школе прошли классные часы, посвящённые данной тематике. Также мы затронули вопросы  подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций.

Для России, территория которой расположена в различных физико-географических и климатических поясах, а хозяйственный комплекс отличается высокой степенью концентрации опасных производств, риск техногенных аварий и стихийных бедствий особенно велик.

Не случайно именно в нашей стране практически впервые в мировой практике была сформирована специальная структура - Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Начало создания структуры - 27 декабря 1990 года, когда было принято постановление Совета Министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формирование единой государственно - общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Претерпев несколько реорганизаций, согласно Указу Президента Российской Федерации от 10 января 1994 года данная структура стала называться Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - МЧС.

Главная цель МЧС - сохранить жизнь и здоровье людей, оказать помощь человеку, который оказался в беде. Главная задача - профилактика, предупреждение опасностей и угроз, дальнейшее развитие и совершенствование системы антикризисного управления.

В 1995 году Указом Президента Российской Федерации  27 декабря  объявлен Днем спасателя Российской Федерации.

По праву сегодня среди людей самых гуманных профессий, необходимых обществу независимо от его социально-политического устройства, заслуженно почетное место занимают пожарные и спасатели - люди, всегда готовые прийти на помощь и предотвратить беду.

Мы с глубоким уважением относимся к людям, чья профессия окутана ореолом героизма и самоотверженности. Пока существуют перечисленные структуры, можно быть уверенным, что помощь придет вовремя.