18.05.2015

Смотр строя и песни - 2015

С каждым годом все дальше и дальше от нас уходят вглубь истории героические события Великой Отечественной войны.  Великий подвиг совершила наша страна и весь наш народ, освободив родную землю от фашизма. Молодое поколение не должно забывать свою историю, не должно забывать какой ценой досталась нам эта победа.

15 - 18 мая в нашей школе проходил конкурс "Смотр строя и песни", в котором принимали участие учащиеся 5-8 классов. Это мероприятие уже давно стало доброй ежегодной традицией нашей большой и дружной школы.

"Смотр  строя и песни - 2015" проходил не так, как обычно. Он был посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В гостях у нас был наш хороший друг, выпускник нашей школы  – Иван Валерьевич Попов, заместитель начальника пожарной части №15 Выборгского района. Его присутствие добавило торжественности и официальности обстановке, а наших ребят заставило по-настоящему поволноваться. Ведь выступать и сдавать рапорт им нужно было настоящему военному, который не понаслышке знает, что такое армия и сам занимается со своими курсантами строевой подготовкой.

Все участники смотра были разделены на 2 группы. Сначала выступали ученики 5-6 классов. Они очень ответственно готовились к смотру: подбирали название для своего отряда, готовили форму, учили девиз, речевку и песню, рисовали эмблемы, чеканили шаг в вестибюле школы и отрабатывали повороты.

Несмотря на свое волнение и то, что многие из наших мальчишек и девчонок первый раз участвовали в таком мероприятии, все справились со своей задачей очень хорошо.

Незабываемое впечатление своим безупречным выступлением произвели ученики 5 "А" класса, которые от волнения даже не сразу поняли, что победили. Отряд победителей конкурса назывался "Летучие мыши". Ребята очень дружно исполнили песню "Три танкиста", а их командир - Алексеева Александра  поразила всех своим умением собрать ребят, четко отдавать команды и руководить классом.

Мы поздравляем наших пятиклассников с таким успешным дебютом и надеемся, что они и дальше будут также ответственно готовиться и активно участвовать во всех школьных мероприятиях.

Участниками второго конкурсного дня стали ученики 7-8 классов. Здесь подготовка была уже более серьезной, потому что командиры большинства отрядов прекрасно знают все особенности строевой подготовки и уже не раз бывали на военно-полевых сборах и участвовали в показательных выступлениях.

Все отряды показали умение ходить строем, исполнять военные песни, перестраиваться и четко и слажено выполнять команды своего командира.
В результате серьезной борьбы между отрядами  I место завоевала команда  7 "А" класса.

Все ребята очень старались, особенно хочется похвалить наших девчонок, которые ни в чем не уступали мальчишкам. Молодцы! Так держать!

И еще, отдельное спасибо хочется сказать классным руководителям, которые готовили ребят к смотру, вместе с ними учились маршировать и волновались за их выступления.