21.10.2014

Акция "День белых журавлей"

Белый журавль - символ акции памяти павших воинов. Сегодня в Петербурге прошёл митинг-реквием, посвящённый памяти советских солдат, погибших в Афганской войне. В этом году отмечают юбилей - четверть века с момента вывода войск. Собственно, дата была ещё в феврале, но памятные акции проходят весь год. На Серафимовском кладбище собрались школьники и ветераны боевых действий: ребята прочитали стихи и возложили к монументу на Аллее Героев цветы и белые фигурки бумажных птиц, которые сделали сами.

Акция проходит в Северной столице в четвёртый раз. Своё название она получила благодаря литературному празднику "Белые журавли", который учредил поэт Расул Гамзатов, автор текста знаменитой песни. Напомним, из Ленинграда в Афганистан ушли на войну около пяти тысяч человек, 140 из них не вернулись.  На Кавказе есть поверье, будто павшие герои превращаются в белых журавлей.

Учащиеся нашей школы вместе с педагогом-организатором Чичеровой Н.С. приняли участие в митинге и почтили память погибших воинов.