Урок Мужества

8 сентября наша страна вспоминала об одном из трагических дней в истории России – начале блокады Ленинграда. Обучающиеся 6в класса с нетерпением ждали встречи с ветераном Галашовой Тамарой Алексеевной, свидетелем тех страшных событий. 9 сентября в 6в классе прошёл урок Мужества, на котором состоялась встреча с Тамарой Алексеевной. Непоседливые шестиклассники с замиранием сердца слушали рассказ о мужестве ленинградцев, стойкости и силе духа людей, оказавшихся без света, тепла, воды, еды, продолжающих работать, учиться и, самое главное, верить в победу.

Ребята были очень удивлены тем, что Тамара Алексеевна, в 13 лет оставшись совсем одна, похоронив маму, потеряв дом, не отчаялась, а помогала взрослым чем могла: тушила на крышах зажигалки, которые сбрасывали немцы, перевязывала раненых, выполняла поручения. Каждый хотел задать вопрос, поговорить с Тамарой Алексеевной. Несмотря на свой почтенный возраст, она ни разу не присела передохнуть, подходила к ребятам, для всех находила доброе слово. Шестиклассникам запомнился наказ Тамары Алексеевны: надо жить, несмотря ни на что, жить честно, достойно, радуясь каждому мирному дню, даже в самых сложных ситуациях не терять силу духа.