27.01.2018

Акция "Зажги свечу памяти"

27 января отмечается памятная дата - День полного снятия блокады Ленинграда. В 2018 году город празднует 74-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Памятные мероприятия проходили по всей стране, на уроках истории и классных часах школьникам рассказывали о подвигах солдат и простых людей, открываются выставки с фотографиями и вещами жителей. Основные события, приуроченные к этой дате, проходили в Санкт-Петербурге.

День начался с возложения венков к мемориалам и зажжения факелов на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова. Одно из мемориальных мест в Санкт-Петербурге - это Серафимовское кладбище. Во время Великой Отечественной войны Серафимовское кладбище было местом массового захоронения ленинградцев, погибших и умерших во время блокады Ленинграда. В 1941—1944 годах здесь было похоронено более 100 тысяч человек. В 1965 году на месте 16 братских могил открыли мемориал жертвам блокадного Ленинграда.

Ученики нашей школы приняли участие в акции «Зажги свечу памяти», организованной Российским Движением Школьников, возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших в годы блокады минутой молчания.