15.12.2015

День Конституции Российской Федерации

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Классный час, который состоялся в нашей школе сегодня, был посвящён этой праздничной дате. В ходе классного часа классные руководители  поговорили о том, что в настоящее время в мире насчитывается около 200 признанных самостоятельных государств. И каждое из них имеет свою Конституцию. Ребята узнали, что День Конституции России – один из главных государственных праздников в нашей стране и то, что Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. Поговорили мы и о истории российской Конституции. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас, - это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.