08.12.2015

Урок наследия

27 марта 2015 года заместитель Министра культуры РФ Григорий Пирумов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян и вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов провели первое заседание Координационного совета по вопросам сохранения, управления и популяризации объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

В ходе первого заседания рассматривались вопросы о назначении председателя и его заместителей в соответствии с Положением о Координационном совете, информация о доработке ретроспективной декларации о выдающейся универсальной ценности (ВУЦ) объекта всемирного наследия и плане управления объектом, а также обсуждался план мероприятий, посвященных 25-летию включения объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одно из приоритетных направлений деятельности совета - подготовка плана управления, т.е. своеобразной стратегии сохранения и развития территорий в границах объекта всемирного наследия. Семинар по вопросам разработки плана управления объектом всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» состоялся в Санкт-Петербурге 20-21 октября 2014 года с участием официального представителя ИКОМОС профессора Тодора Крестева.

В 2015 году исполняется 25 лет включения первых российских объектов («Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», «Кижский погост» и «Московский Кремль и Красная площадь») в Список всемирного наследия. На Координационном совете обсуждалась программа юбилейных мероприятий с целью популяризации объекта всемирного наследия.

Так, в декабре 2015 года на территории Петропавловской крепости предполагается открытие памятного знака с эмблемой Всемирного наследия, логотипом UNESCO и информацией об объекте всемирного наследия. В будущем также необходимо будет разместить подобные знаки на территориях всех 36 компонентов объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Сегодня в нашей школе прошли классные часы в рамках урока наследия с использованием методических материалов ЮНЕСКО «Всемирное наследие в руках молодых». В ходе классного часа ребята узнали много нового и интересного. Одной из таких новостей стало то, что традиционный фестиваль песчаных скульптур на пляже Петропавловской крепости был посвящен в этом году теме всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также во многих классах ребята посмотрели презентации и фильмы об объектах, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО.