24.11.2015

Всероссийский словарный урок

Сегодня в нашей школе темой  классного часа стала жизнь и деятельность знаменитого составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Владимир Иванович Даль - русский учёный, писатель, член-корреспондент Петербургской академии наук по физико-математическому отделению, почётный член Российской Академии по Отделению естественных наук, этнограф.

Родился 22 ноября 1801 года. Его отец - обрусевший датчанин был образованным человеком, знал 8 языков, благодаря чему Екатерина II сделала его придворным библиотекарем. Впоследствии, был направлен на обучение в Германию и получил диплом доктора медицины.

Оба этих таланта унаследовал от отца и Владимир Даль, который стал блестящим военным врачом и хирургом в русско-турецкой войне 1828—1829 и польской кампании 1831 года.

Владимир Даль был всесторонне развит, знал 12 языков, собирал фольклор (в его коллекцию входило огромнейшее количество песен, сказок и лубочных картин). Дружил с Пушкиным, который и посоветовал Далю составить «Толковый словарь живого великорусского языка» - самый известный и глобальный труд этого талантливейшего человека.

Учащиеся на уроке посмотрели фильм о Владимире Дале  - "Собиратель слов", снятый каналом "Культура".

Посмотреть фильм вы можете, перейдя по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=ummscspTym4