20.10.2015

Всем смертям назло

В 2015 году исполняется 100 лет со дня рождения замечательного русского поэта, писателя, драматурга, литературного и общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны Константина Симонова. И наша школа не могла оставить без внимания это событие. 20 октября по всей школе прошли классные часы, посвященные этой памятной дате.

Всем нам хорошо знакомы его произведения «Живые и мертвые», «Из записок Лопатина», «Русские люди» и многие другие. После того, как  в «Правде» было опубликовано стихотворение «Жди меня», посвященное любимой женщине – актрисе Валентине Серовой, Симонов стал самым известным и почитаемым поэтом в стране.

К. Симонов был первым из писателей награжден Орденом Красного Знамени в мае 1942 г., в 1945-м году двумя орденами Отечественной войны I степени. Таков послужной список фронтового корреспондента полковника К. Симонова.

Его стихи и очерки, рассказы и пьесы  сыграли огромную роль в духовной жизни нашего народа во время Великой Отечественной войны. Широкую популярность приобрела в годы войны его: «Ты помнишь Алеша, дороги Смоленщины», «Майор привез мальчишку на лафете».

Симонова не стало 28 августа 1979г. Согласно завещанию, прах его был развеян  под Могилевым, где поэт чуть не погиб в 1941 г и где он своими глазами видел, как преграждая путь немецким танкам, встали насмерть наши пехотинцы и артиллеристы. Он вернулся к ним навсегда.