17.11.2015

День толерантности в школе 617 или «К соседям с любовью...»

Во исполнение п. 1.10  Подпрограммы 3 «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге», государственной программы Санкт-Петербурга «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы», утвержденной Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 № 452 снят цикл документальных фильмов «К соседям с любовью…».

Задача фильмов - показать, что связи между всеми национальностями бывшего СССР традиционно крепки, помочь сохранить их крепкими сейчас, любуясь традициями и культурными особенностями друг друга, и относясь к нашим соседям по стране с уважением и любовью. Фильмы призваны способствовать формированию в обществе толерантного сознания и поведения, укреплению установок на уважительное взаимодействие и гражданское единство.

«К соседям с любовью…» - сериал из 7-ми документальных фильмов, в которых русская девушка, петербурженка Настя приезжает в гости к старым друзьям своей бабушки, которая когда-то работала агрономом, и потому имеет много добрых приятелей в Бурятии, Казахстане, Дагестане, Белоруссии, Осетии, Татарстане.

Каждая серия фильма – это одно путешествие, где Настя, живя вместе с реальными (документальными) героями  фильмов, попадает на национальные и религиозные праздники, семейные застолья, слушает традиционные национальные песни. Настя живо интересуется происходящим, постоянно узнавая что-то новое. Она сталкивается с разными бытовыми ситуациями, которые раскрывают обычаи и традиции этих людей, знакомится с местной кухней, национальными ремеслами народа, природными богатствами региона. У Насти возникает масса вопросов: что надеть, как вести себя, с чем и как что-то едят и т.д. И хозяева дома рады прийти ей на помощь - объяснить, показать, а иногда даже пожурить и предостеречь…

Сегодня в нашей школе прошли классные часы, посвященные Дню толерантности. Многие классы посмотрели эти фильмы и познакомились с традициями наших соседей по стране.

Фильмы опубликованы в сети Интернет, их можно увидеть, перейдя по ссылке:

К соседям с любовью: казахи (путешествие 1)
К соседям с любовью: осетины (путешествие 2)
К соседям с любовью: белорусы (путешествие 3)
К соседям с любовью: татары (путешествие 4)
К соседям с любовью: буряты (путешествие 5)
К соседям с любовью: лезгины (путешествие 6)
К соседям с любовью: русские (путешествие 7)