Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
20.11.2020

Дни толерантности

Этот день начался с акции «Мы за толерантность», в которой приняли участие учащиеся начальных классов. Участники акции подготовили эмблемы, выразительно и ярко отражающие термин «Толерантность». Символ толерантности – радужный флаг. Он обозначает мир, который царит на Земле.

 

Ученики 1-6 классов взяли в руки карандаши и кисти. Конкурс рисунков традиционно проводится в нашей школе. В этом году он был особенно ярким и творческим. Выставка рисунков оформлена в холле школы, обучающиеся смогли увидеть проявления толерантности в нашей повседневной жизни, узнать, что означает слово «толерантность». Дети очень постарались, представив нам рисунки, выполненные в разных техниках и с частичкой вложенной души в каждую работу! Перед  жюри стоял очень сложный выбор – все рисунки заслуживают внимания и наград!

Для старших классов были проведены занятия-практикумы на развитие коммуникативных навыков и тематические квесты "Лифт времени" и "Черно-Белый Стул". Главное правило подобных мероприятий - доверие и принятие! Ребята получили уникальную возможность "выбраться из панциря", приоткрыть своим друзьям частичку сердца. Общаясь в кругу друзей, мы узнаем тонкие душевные грани, учимся сопереживать и поддерживать друг друга.

 

А кроме этого, в фойе школы был оформлен яркий стенд «ТОЛЕРАНТНОСТЬ - ЭТО…», кратко и точно разъясняющий, что такое толерантность и в чем она проявляется. Видео-панель транслировала специально составленную подборку юмористического журнала «Ералаш» на тему дружбы и взаимной помощи. 
            
При подготовке мероприятий обсуждались еще несколько Проектов. Например, специальный «дресс-код» для всех учеников школы, покраска внутренних и наружных стен школы в яркие цвета, личные визиты Посла Эфиопии в классы на «Уроки Доброты» и товарищеский матч по баскетболу с командой «Шанхайские Тигры». Однако решение – не использовать все идеи сразу – считаем правильным! Впереди у нас много праздников и важных событий.
Международный день толерантности прошел в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения. Положительным достижением можно считать то, что все участники образовательной деятельности приняли активное участие во всех проведенных мероприятиях.