13.11.2015

Стань заметней на дороге!

О необходимости использования светоотражающих элементов!

Обеспечение безопасности пешеходов на дорогах в темное время суток - одна из главных задач повышения безопасности дорожного движения.

С 1 июля этого года вступили в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды. Согласно новой формулировке, световозвращающие элементы обязаны иметь те пешеходы, которые переходят дорогу или передвигаются по обочине дороги вне населенных пунктов в темное время суток.

Итак, пешеходу обязательно иметь на себе светоотражающие элементы при трех условиях:

• вне населенного пункта
  • передвигается по краю проезжей части/переходит дорогу
  • темное время суток.

В остальных случаях ношение светоотражательных элементов рекомендуется. В случае, если пешеход будет замечен в указанных выше обстоятельствах без светоотражающих элементов, ему выносится предупреждение или штраф 500 рублей. Едва ли инспекторы будут посылать специальные рейды, чтобы отлавливать недобросовестных пешеходов, но смысл ношения этих элементов действительно есть:

1. Безопасность. Водители лучше видят пешехода издалека и у них будет больше времени, чтобы притормозить в случае необходимости, и пропустить пешехода, либо просто быть аккуратнее.

2. Если пешеход попадет в ДТП, не имея при себе светоотражающих элементов, вина за аварию может частично быть переложена на него

Наличие у детей и взрослых светоотражающих элементов одежды и аксессуаров значительно снижает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Ежики, дельфинчики, львы, машинки, сердечки на светоотражающем кружочке - каждый выбирает то, что больше нравится. Их прикрепляют к ранцам, к курточкам, носят на шее и рукавах.

Пешеход и велосипедист с фликером заметен в свете фар с расстояния 400 метров! Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6-8 раз!