07.10.2014

4 октября - День гражданской обороны МЧС России

Чем старше становится человечество, чем быстрее происходит технический прогресс, тем более необходима защита людей от оружия всевозможных конфигураций, от природных и техногенных катастроф. В России эти вопросы решает система гражданской обороны МЧС.

В рамках этого дня 7 октября в школе прошли тематические классные часы, проводились викторины, учащиеся ещё раз повторили правила безопасного поведения дома и на улице, правила противопожарной безопасности и другие.

День гражданской обороны 4 октября отмечают люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы быстро собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, вытаскивать гражданское население из беды, будь это война, природная катастрофа, захват заложников или эпидемия страшной болезни. Российские спасатели участвовали примерно в 150 000 опасных для людей ситуаций у себя дома и в 48 странах Земли.

День гражданской обороны – это праздник смелых, сильных духом и беззаветно преданных своему делу людей – последователей гуманиста Жоржа Сен-Поля, придумавшего в начале XX века гражданскую оборону.