30.03.2016

Итоги конкурса "Юный исследователь - 2016"

30 марта в школе состоялся конкурс проектных и исследовательских работ "Юный исследователь - 2016"

Ученики 3 и 4 классов представили на суд жюри множество интересных работ. Ребята 4б класса изучали условия прорастания семян. Они подробно описали ход практической части работы и рассказали, какие выводы удалось сделать. Вторая группа учеников 4б занималась изучением натуральных красителей. Ребятам удалось доказать, что они менее вредны для человека, чем искусственные.

Научная группа 3а класса защищала два проекта - "Секреты магнита" и "Эффективность зубной пасты". В работе "Секреты магнита" было представлено много опытов, которые продемонстрировали все свойства и способности магнитов.

В ходе исследования "Эффективность зубной пасты" ребята пытались выяснить, какая из современных зубных паст наиболее эффективна для защиты зубной эмали.

Участница конкурса Ковтюшенко Софья изучала эффект мацерации кожи в своем исследовании "Почему моя кожа морщится от воды?" Выводом работы стал тот факт, что для здоровья этот эффект абсолютно безопасен, но точное его  объяснение науке пока неизвестно.

Интересным и сложным было исследование Маргариты Захаровой, ученицы 4 в класса -  "Вредное" и "здоровое" питание миф или реальность?" Практическую часть исследования Маргарите помогли осуществить одноклассники, которые добровольно согласились стать подопытной группой. С помощью аппарата «глюкометр» участникам  исследования измеряли уровень глюкозы и холестерина в крови до и после приема различной пищи. В итоге удалось подтвердить гипотезу о том, что "вредное" питание оказывает большее влияние на уровень глюкозы в крови, чем "здоровое".

В ходе оценки работ членами жюри были определены два победителя - Ковтюшенко Софья, ученица 4в класса и Захарова Маргарита , так же ученица 4в класса. Все остальные участники стали призерами конкурса.

Благодарим всех исследователей и их научных руководителей! Желаем новых открытий и побед!

Все фото здесь >>>