Интересные встречи: Профессор ИТМО в гостях у лицеистов

15 октября в стенах нашей школы состоялась встреча учащихся 7-9 лицейских классов с Балошиным Юрием Александровичем. Юрий Александрович является профессором университета ИТМО, доктором технических наук, тьютором физико-технического факультета и сотрудником международного научно-исследовательского центра нанофотоники и метаматериалов. Тема лекции «Научная работа в университете ИТМО». Юрий Александрович рассказал ребятам о том, чем сегодня занимается университет и современная наука. За урок он успел осветить огромный объем информации. Рассказал о работе факультетов университета и подробнее остановился на работе факультета физики. Ребята узнали о совершенстве и уникальности человеческого глаза, о значении магнитного поля Земли и даже о работе аппарата МРТ. Особенный интерес у ребят вызвал рассказ об опыте работы профессора в области биофизики. Юрий Александрович рассказал о том, как физики могут помочь медикам в вопросе диагностики  и лечения заболеваний, о  внедрении и использовании нанотехнологий в медицине. Об успешном опыте сотрудничества с медицинским центром и совместном лечении сколиоза у пациентов.

Лекция получилась очень насыщенной и интересной. Выражаем огромную благодарность Юрию Александровичу и будем рады видеть вновь в стенах нашей школы.