01.06.2015

Международный проект "Sodruzhestvo"

Санкт-Петербург и Хельсинки связывают общие исторические корни,  дети и взрослые наших школ как туристы приезжают в соседнюю страну, гуляют по городу, знакомятся с достопримечательностями. Многим из нас интересно, а как в Финляндии учатся дети, какие изучают предметы, как устроен образовательный процесс, но  немногие могут познакомиться с работой образовательных учреждений, а тем более – принять участие в этом процессе. Однако  в нашей школе был разработан проект "Sodruzhestvo", целью которого является  развитие сотрудничества, установление и укрепление дружеских связей между школьниками Финляндии и России. Первой принимающей стороной стала школа № 617.

15 мая 2015 года  делегация школьников и учителей лицея Сибелиуса города Хельсинки побывала с дружественным визитом в нашей школе. Мы с нетерпением ждали встречи с новыми друзьями и очень готовились к этому дню.

И вот на пороге нашей школы оказались весёлые, энергичные ребята 16-18 лет, которые в основном говорили на финском языке, но это не помешало нам «найти общий язык» - все ребята знали английский язык, а некоторые даже говорили по-русски. Этот день для финских школьников был наполнен общением и увлекательными мероприятиями. Встречали мы гостей русскими пирогами. Затем мы провели экскурсию по школе, заглянули в кабинеты, посмотрели, как проходят уроки, рассказали о традициях нашей школы.

Мы хотели познакомить ребят с нашей культурой, с великой русской литературой, поэтому у финских школьников появилась возможность посетить урок литературы, но не просто поприсутствовать, а принять непосредственное участие. «Литературная гостиная»,  организованная учителем русского языка и литературы Дмитрик А.А., была посвящена Петербургу Гоголя – наши школьники и ребята из Финляндии создали свою карту Петербурга, с помощью которой они смогут побродить по маршрутам великого русского писателя в Петербурге.

В Лицее Сибелиуса изучается русский язык, поэтому для гостей школы это была практика в изучении трудного русского языка. Языкового барьера  не  чувствовалось, некоторые  говорили  по-русски, а кто-то общался  на английском  языке. Поэтому неудивительно, что мы пригласили ребят принять участие в заседании нашего  «Английского клуба», руководителем которого является учитель английского языка Оруджева Х.З.

Члены клуба познакомили наших гостей со своими исследовательскими работами (Афонькина Дарья, ученица 8л класса, защищала свою работу на английском языке), а также исполнили песни на английском языке (Коваленко Всеволод, ученик 8л класса, Гурьев Никита и Зимина Елизавета, учащиеся 9л класса).

Затем у ребят появилась возможность поговорить на английском языке, для обеих сторон это был новый интересный опыт: для наших школьников  - практические применения знаний, полученных в школе, а  для наших гостей – возможность узнать что-то новое из жизни русских школьников.

В актовом зале школьный хор исполнил «Гимн школы», а наши гости спели свои национальные песни. Ребята пели самозабвенно, красиво, профессионально, ведь недаром они учатся в лицее имени известного финского композитора  Яна Сибелиуса. И если спросить у жителей Хельсинки, с кем или с чем у них ассоциируется слово музыка, все они единогласно назовут его имя. Кстати, когда приезжаешь в Хельсинки с экскурсией, первое место, куда тебя ведут – памятник Яну Сибелиусу.

Творчество всегда объединяет! Поэтому после исполнения песен мы устроили дружеское чаепитие! В завершении  встречи нам подарили книги о композиторе Я. Сибелиусе, а мы, в свою очередь, подарили книгу об истории России, значки и ручки с логотипом нашей школы.

Ну и конечно же, фото на память!

Подростки Финляндии, а есть среди них и те, кто впервые побывал в России, были поражены русским гостеприимством.  Мы расставались  с надеждой встретиться вновь.

Обмен знаниями, совместные дела, общие проекты, культурная программа, изучение языка — это воспитывает такие важные качества для современного человека, как открытость, коммуникабельность, социальную активность, толерантность; это поддерживает интерес ко всему новому и открывает новые возможности для будущего. Мы очень рады, что Международный проект "Sodruzhestvo" даёт такие возможности нашим новым друзьям и ученикам школы 617.