Новые мечты и стремления наших школьников

После полёта Гагарина в космос все мальчишки мечтали о покорении звёздного пространства. На вопрос, кем они хотят быть, когда вырастут, отвечали: «Хочу быть космонавтом!». Прошло более пятидесяти лет. Новые мечты, новые стремления появляются у школьников, но кто-то продолжает мечтать о космосе или хочет работать здесь, на земле, но дальнейшую жизнь связать с космосом.

Например, есть в нашей школе ученик Василий Ренни-Лихачевский. Он занимается моделированием ракет. И в будущем мечтает стать инженером и проектировать настоящие ракеты. Вася учится в физико-математическом классе.

Наши ребята из физмата привыкли к тому, что занятия могут проходить не только в школе. На осенних каникулах мы посетили музей космонавтики в Москве. Это просто праздник какой-то для технарей! Макеты, механизмы, схемы… Полнейшее погружение в тему освоения космоса! Хотя и лирики, которые живут в душах наших физиков, смогли тоже себя порадовать выставкой картин космонавта Леонова!

И после этого нас было уже не остановить! 7-8 ноября в Санкт-Петербурге прошел IV Всероссийский патриотический Форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» 2019. Участниками форума стали ученики 9лм класса ГБОУ школы №617. И здесь ребята смогли узнать о современном состоянии «космического» вопроса.

Форум, организованный государственным университетом аэрокосмического приборостроения, Госкорпорация "Роскосмос" и Федерация космонавтики при поддержке Росмолодежи, дал возможность ребятам встретиться с настоящими профессионалами ракетно-космической отрасли, побывать на общегородской встрече с космонавтами «Героями не рождаются, героями становятся», а также задать интересующие вопросы российским космонавтам – Сергею Константиновичу Крикалеву, Андрею Ивановичу Борисенко, Евгению Игоревичу Тарелкину, Мухтару Рабатовичу Аймаханову.  Андрей Иванович Борисенко – наш добрый друг, он был гостем нашей школы. В 2018 году мы провели неделю астрономии, на день интересных встреч к нам пришёл Андрей Иванович. Мы показали литературно-музыкальную композицию «Неоконченный полёт», а Андрей Иванович Борисенко рассказал ребятам о своём полёте. И нам, и Андрею Ивановичу очень понравилась эта встреча. Он порадовался, что в нашей школе есть такие внимательные, интересующиеся космосом и ракетостроением ребята.

На площадках Park INN by Radisson Прибалтийская и Планетарий 1 гости форума встретились с пилотами, авиаконструкторами, учеными и известными популяризаторами мировой космической науки!

Мероприятия фестиваля привлекли к себе повышенное внимание студентов и школьников, молодых ученых и специалистов, студентов-изобретателей из различных вузов города и региона, учащихся школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Захватывающей и познавательной частью программы стал городской квест «Космический Петербург» и открытый урок с Международной космической станцией. На квест собирались у Петропавловской крепости, а финальная точка - … Васильевский остров! Целое космическое путешествие!

Мероприятие оказалось не только интересным, но и полезным. Кто-то даже задумался о своей будущей профессии!