Квантовые технологии

7 апреля прошёл Федеральный открытый «Урок цифры» для школьников и педагогов от госкорпорации «Росатом» и Российского квантового центра на тему "Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь".
"Урок цифры" прошёл и на площадке нашего Центра цифрового образования детей "IT-cube 617"! Активное участие принял 8 лицейский информационно-технологический класс.
Ребята посмотрели образовательный фильм о квантовых технологиях и прослушали выступления передовых учёных, которые как раз занимаются разработками в области квантовых технологий.
Особое внимание было посвящено карьерному треку в естественно-научной и инженерно-технической сферах: учащиеся узнали о новых специальностях в области квантовых технологий, ключевых вузах и возможностях подготовки.
Спикерами Урока стали:
— Красников Г.Я. – Президент РАН, академик РАН
— Чернышенко Д.Н. – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
— Кравцов С.С. – Министр просвещения Российской Федерации
— Шадаев М.И. – Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
— Лихачев А.Е. – генеральный директор Госкорпорации «Росатом»
— Юнусов Р.Р. – сооснователь Российского квантового центра
Ссылка на урок: https://урокцифры.рф/lessons/future-city