Руководитель проекта - Майконецкая Татьяна Владимировна

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Учитывая высокую значимость вопроса достижения к 2024 году целевого показателя «Вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования» национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов», определенной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», созданы Платформы электронного банка тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности образовательными организациями субъектов Российской Федерации.

Мониторинговые исследования качества образования (pdf.)

Дорожная карта ОУ по формированию ФГ 2021-2022

Формирование функциональной грамотности среди обучающихся